Лиличка Чаплыгина

КАК СМАЗЫВАТЬ ПАСХИ? СМАЗЫВАТЬ ПАСХИ ХОЛОДНЫМИ ИЛИ ТЕПЛЫМИ?

Омилжон Хусанов

Смазывают куличи

Юлия Ягодкина

только горячими иначе вся сбитая с яйцом (белок) пудра сахарная отвалиться)

Муродали Тагоймуродов

гарячей: ) даже не теплой

Татьяна Сырцова

Никак. Можно полить шоколадом. Будет похоже на творожный сырок в шоколаде.

Стас Басик

Правильно-Паска!
А КУЛИЧ-НЕТ ТАКОГО БЛЮДА!

На
Наталья

ЗдОрово! Вся Россия, кроме южных областей печет то, чего нет! Дорогая Агнешка, если на Украине не пекут куличи, это не значит, что их не существует в других странах. Я вот категорически не ем сало, но Украине это вовсе не мешает его очень даже любить.
А Вы, Егор, если говорите о пасхальном хлебе (это я так российский кулич назвала, для уточнения) , то смазывать его лучше горячим, если Вы говорите о глазури.

Татьяна Брызгунова

Если взбитым белком, то на остывший кулич (паску) и ничего никуда не обсыпается.

Станислав

Смазывайте остывшие куличи, чтобы не примять выпеченное тесто.
Для пластичности глазури добавьте в неё любой подкислитель в правильной пропорции.

Перед концом варки добавьте в сироп раствор лимонной кислоты из расчета 5 капель раствора или 1/2 ч. ложки 3%-ного уксуса на каждые 100 г взятого сахара.
http://knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st016.shtml
Источник:
Кенгис Р. П. , Мархель П. С. 'Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов' - Москва: Пищепромиздат, 1959 - с. 360

Если добавить кислоты недостаточно, то глазурь может получиться хрупкой и крошиться. А если кислоты положить слишком много, то глазурь не застынет, будет липкой на поверхности кулича.

Лилия

Куличи должны остыть взять 1 белок + 1 чайная ложка лимонного сока, взбить, добавить. сахарную пудру полстакана и хорошо взбить. Этой глазури хватит на 3 средних кулича.