**
*cтаська *

Подскажите, кошке почти 9 лет...

Подскажите, кошке почти 9 лет, хотим завести щенка или лабрадора или из приюта. кошка очень умная, преданная и всеми любимая... Очень боюсь ревности... У меня вопросы; может ли кошка испытывать чувство предательства? и поменяется ли её отношение к нам после поселения нового животного у нас дома? Кого лучше заводить мальчика или девочку? Кошка родилась у знакомого во дворе за досками, то есть в детстве была уличной, мы её забрали и теперь она квартирный житель. И ваше мнение по поводу* с кем она приживётся лучше (будет дружелюбней) с дворняжкой или породистым псом? Спасибо

Подскажите хороший сайт про собак и кошек и их взаимоотношиниях.

Ульяна Громова

Она будет гадить. От обиды. Так бывает.

Анюта Казеннова

Кошке не важно, какой породы собака, поверьте. Взрослая кошка 90% воспримет в штыки щенка. Почитайте статьи, как правильно знакомить кошку и собаку. Моему коту был год, когда щенка добермана взяли. Кот шипел неделю, с шкафов не слазил. У нас просто нет однушка, некуда их развести было. Но никто никого не убил, хоть и кот бил собаку при приближении. Неужели вы откажетесь от собаки только из-за опасений, что кошка кого-то не примет? Примет, как миленькая. Кто дома хозяин? Не кошка же. Главное не давать щенку приставать к кошке, если она сильно против. Мои подружились только через год. До этого была холодная война. Поверьте, действительно непримиримых случаев процентов 10%, остальным просто нужно время, и это не одна неделя, это месяцы.

Лидия Рослая

Кошке пофиг порода-непорода собаки. И с кошками никогда не угадаешь как она себя будет вести. Они могут одну собаку принять, а другой рыльце расцарапать. И наказания им тоже пофиг. Т. ч., если хотите собаку - только методом "пальцем в небо".

Ки
Кирилл

Кошка? Вы чо смеётесь? Кошке всё равно кто там у вас будет! Это ленивые животные! Заводите кого хотите, кошке всё равно будет кто там у вас будет, ВОТ только собака может бегать за кошкой, вот в чём проблема !!

Ка
Кариа

Зависит от характера кошечки. У меня тоже самое с собакой было. . Когда взяли щенка, она очень ревновала, пришлось отдать. Но если, как вы говорите, она "умная и преданная", то думаю, что проблем не возникнет. Главное, не обделяйте вниманием!))

Александр Николаев

Может прижиться и с дворняж. , и с породистым животным, а может, и ни с кем из них..?! Кошки оч. умные, и, конечно, все чувствуют! И любовь, и ненависть, и ревность, и т. п. . !Я бы НЕ стала рисковать и кого-то заводить! , тем более, что кошка так долго у Вас живет, и привыкла к определ. укладу жизни! Если они не прижив. с новым живот. в доме, будет для всех очень много проблем и стрессов..!

Сергей Семёнов

Зависит от характера кошки. Поначалу, безусловно, будет шипеть.
Потом могут и подружиться, но из личного опыта знаю, что кошки гораздо хуже привыкают к новым жильцам, чем собаки.

Геннадий

Не породу собаки кошке глубоко плевать. Её больше будет волновать незнакомый запах и большие габариты нового жильца (щенок лабрадора размером с саму кошку окажется) .
Мы первую собаку завели. когда дома жили кот и кошка, а вторую собаку, когда жили два кота. С первой собакой всё вообще легко прошло: кошка приняла сразу, а кот на щенка мог зашипеть. когда тот подходил к его любимому стулу (кот всегда спал на одном стуле и собаку к нему не подпускал) . Когда второго щенка заводили, то один кот отреагировал спокойно, а второй шипел, ворчал, прятался на шкафу, три дня отказывался есть. Потом привык, спустился, познакомился. Сейчас кот с собакой и играют, и спят рядышком.
Главное перед знакомством подстричь когти кошке, чтобы она не повредила щенку глаза. А дальше пусть знакомятся. Пока животные друг друга не осмотрят, не обнюхают, они не поладят. Вмешиваться стоит, если общение переходит в драку. А так пусть сами разберутся между собой и распределят роли.
Щенок маленький и любит всех: кошку не обидит.
А вот кошка игривости и любвеобильности щенка может не понять. Может и ревновать, и злиться, и отказываться от еды. Ей надо время, чтобы привыкнуть. Потом всё наладится. В конце концов, хозяева-то вы, вам и решать, кого заводить, а не кошке)))

Надежда Демидова

Кыса от ревности даже подохнуть может.

Алёна Полещук

лучше не надо. ведь собаки то же хотят размножение. и весной желают убежать за самкой