Домашние животные

Помогите, пожалуйста, советом!! ! Моей кошке уже 9 лет. Она ни разу не рожала. Можно ли ее стерилизовать в таком возрасте?

Нужно! У нее наверняка уже есть проблемы со здоровьем. Пол-года назад стерилизовала кошку 8 лет. Ветеринар сказал. что ей уже не долго оставалось жить. Кисты были размером с котят. Врач, когда разрезал, даже решил, что она беременная.
А людям не знакомым с этим вопросом, лучше не отвечать. (Это я Василисе)
У меня до этого была кошка, ей делали операцию в 12 лет ( рак) , так она еще 3 года потом прожила. Все зависит от качества наркоза. Не ищите подешевле, и все будет хорошо.
Дарига Тлегенова
Лучший ответ
это можно сказать только после осмотра животного
Aidon *******
Себя стерилизуйте!!!!
Дамира Мадиева
можно и нужно! лучше кастрировать, т. е. удалять яичники и матку,

если лет в 15 у неё попрёт онкология или воспаление, оперировать её не каждый вет возьмётся ((
перед кастрацией проверьте здоровье, ЭКГ обязательно.

Пы. Сы. кастрили я лично знаю и в 12, всё прошло нормально.
Главное найти хорошего хирурга.
Ольга Кононова
С наркозом проблемы могут быть. Поэтому в таком возрасте без показаний не стоит.
Уж лучше в таком чем ещё позже.
Нина Жесткова
да
Вообще стерилизуют обычно в раннем возрасте, ибо у взрослой кошки могу возникнуть проблемы со здоровьем. А так думаю лучше привести питомца к врачу чтобы они осмотрели ее и тогда думаю скажут точно стоит ли или нет.
Если кошка 8 лет не рожала, то стоит задуматься, а почему? Однозначно проблемы со здоровьем! Отнесите к вету, он подскажет.