Володина Елена

Помогите расчитать процентную ставку!

Банковский вклад размером в 100000 тысяч рублей через 3 года возрастет до 190000. Под какой процент необходимо вложить данные средства, если начисления процентов производятся ежемесячно. Дополнительных платежей или изъятий не
производится.
С Помощью какой функции в EXCEL можно решить эту задачу?? Большое спасибо!

Евгений Сазонов

получается по 2500 в месяц. а это 2,5% в месяц (в случае, если процент каждый месяц начисляется на сумму первоначального вклада-100000).

Мария Пиганова

=(1.9^(1/36)-1)*12 получается 21.6%
Имеем 36 месяцев, вычисляем на сколько растет вклад за 1 месяц и умножаем на 12 - получаем годовой процент для каждого месяца действия вклада.

Алексей

у меня вопрос - процент начисляется ежемесячно, а капитализация вклада есть? если есть то строится уравнение типа (вклад+% начисленный за предыдущий месяц) *на процент за текущий месяц+...=190т.
100т. +(100т. * Х%.)+(100т. +100т. *Х%)*Х%+...=190т. где Х%-это процент в месяц, которые умножив на 12 получим "процентов годовых"