Дима Дима

В Сбере вместо рублевого вклада рекомендовали сертификаты Сбербанка, как более доходное вложение. Что это такое?

Какие подвохи в таком капиталовложении для физического лица? Что Вы вообще про такое предложение думаете?

Василий Иванов

+ к выше сказанному могу добавить - сертификат можно сдать на хранение в банк бесплатно сразу после приобретения.

НО! Ставка по сертификату выше за счет того, что данные денежные средства не подлежат страхованию, как вклады в АСВ.

Олег *

Сертификаты не страхуются в АСВ. Ставка в Сбербанке максимум 8% годовых для сумм менее миллиона. Просто найдите нормальные банки со ставками по вкладам 10-11%, и пользуйтесь благами системы страхования вкладов, в стране куча других банков.

Андрей Соболев

Сертификат Сбербанка неименной => его могут украсть и обналичить без Вашего присутствия. Т. е. безопасность у него такая же, как у наличных денег.
Воспользуйтесь старым добрым банковским вкладом, и не мучайте себя.

Виктория Мусакаева

ДА, по сберегательным сертификатам ставки выше (разница доходит до 1,5%!).
http://sberbank.ru/moscow/ru/person/investments/securities/certificates/
Особенность в том, что вам не счет открывают, а выдают ценную бумагу на предъявителя, по которой любой желающий может получить деньги. Особенность в том, что нельзя ни пополнить, ни частично снять вклад, капитализация процентов не возможна. То, что обналичить может любой человек с этим сертификатом в руках не страшно - банк бесплатно принимает ваш сертификат на хранение, что и следует сделать.
Но самое главное в том, что всё равно ставки низкие! Делать вклад в Сбербанке неразумно в современных условиях. Всё больше людей это осознают. Зачем, когда вклады граждан и так застрахованы во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. уже 10 лет! Неужели не знали! Просто не превышайте эту сумму и никакого риска! Заявляю ответственно, как опытный финансист.
В других банках ставки доходят до 11,2% годовых! А не 7% макс. по вкладам и 8,4% по сертификатам на сумму до 1 млн руб.
Нужно знать ваши условия по вкладу и смотреть, что доступно в вашем городе.
Удачи! Если нужно- можете обращаться, всегда подскажу!