Юля Климова

Прада ли что диски со временем портятся ???Чо там диффузия или чо ???

Говорят что со времене диски не читаются ( 5 лет и можно их выкидывать ) ???

Олеся Сухова

какие диски? hdканешна, cd 70 лет горантия.

Ольга Матлахова

Выкидывать, пока не переписал на жесткий диск, не надо, но у меня некоторые диски "полетели" через три года. Хотя некоторые, возможно, и тридцать лет проживут. Проблема в том, что заранее это неизвестно, а разброс от диска к диску очень большой.

Владимир Взоров

Многое зависит от порядочности производителя. Есть фирменные диски с драйверами, они до сих пор читаются уже лет 16 прошло.

Лариса Фролова

Зависит от хранения, например заводская штамповка у меня с 1996 года отлично воспроизводится, а на счёт самопального прожига не знаю.

Ирина

Про 5 лет сильно преувеличили, валяются болванки 2000 г - читабельны до сих пор.
Сильно зависит от условий хранения. Заводские (белые) хранятся дольше. Обычно пластик трескается, у CD-R отражающий слой отваливается.
Кстати, флеш-память тоже утекает через несколько лет (вроде как до 10 максимум) .
Надежно сохранить информацию - периодически перезаписывать на свежие и актуальные носители.

Ля
Ляззата

Я лично поклонник магнитной ленты. Вот записал музыку лет 30 назад - и щас можно послушать! Диски я приветствую только для программ компьютерных. Остальное - только лента.