Жа
Жанна

До какого возраста нужно оформлять нотариальное согласие второго родителя при выезде за границу?

До 14? До 16? Или до 18?

Анатолий Богатых

Для выезда (именно "выезда" , а не для получения визы) согласие второго родителя вообще НЕ ТРЕБУЕТСЯ даже грудничку ;))
Несовершеннолетним считается гражданин до 18 лет.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства)

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно. Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Витал

Если нет официального запрета одного из родителей на вывоз ребенка, то можно свободно лететь куда угодно со своим ребенком другому родителю.

Руслан Выгодин

Для выезда (именно "выезда" , а не для получения визы) согласие второго родителя вообще НЕ ТРЕБУЕТСЯ даже грудничку ;))

А НЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ -это тоже надо выделить!
Без нотариального согласия визу (шенген) вам не дадут.

Аля Ахринительная

для получения визы согласие требуется до 18 лет, для выезда с одним из родителей- не нужно согласия

Белла Гусейнова

До 18 лет.
Тут очень неумные люди нагородили ненужной информации. Собирая в кучу:
-Для выезда из России с одним из родителей согласие не требуется. Для выезда без родителей (даже с другими родственниками) - требуется.
-Для въезда в страну назначения надо изучать законодательство страны назначения. Часто требуется согласие от второго родителя, если ребёнок едет с одним, причём это не зависит от того, нужна ли виза в эту страну, или нет. Иногда требуют этот документ перевести на английский язык.