Ta
Tatiana

Обязан ли ЧП оплачивать проезд к месту отпуска и обратно своим работникам? Если да, то как его "заставить".

Artem

Если речь идет о компенсации проезда для работников районов Крайнего Севера, то ЧП ОБЯЗАН в соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ устанавливать в трудовом договоре либо других ЛНА порядок оплаты проезда и, соответственно, его оплачивать. Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Дамира Мавлянова

Заставить можно только одним способом - заключить Коллективный договор (глава 7 ТК РФ) и включить туда пункт об оплате проезда работникам к месту их отпуска (и обратно) . А вот будет ли заключен такой колдоговор или нет - это уж решайте со своим ЧП.

Маруся Гончарова

нет не обязан, и никак не заставить.. . Ип, как работодатель обязан предоставить рабочее место и вовремя выдать заработную плату.. . а то может работники в отпуск в Новую Зенландию летают каждый раз...