Марина Варбанская

Хотят исключить из кооператива, пока я в судебном порядке оформляю право собственности.

Устанавливаю право собственности в судебном порядке. Переоформляем старое свидетельство о праве собственности времени СССР. Тем временем «предприимчивые» члены кооператива вынесли на повестку вопрос о моем исключении из кооператива. Скажите является ли такая ситуация основанием для назначения обеспечительных мер? Проблема в том, что формальное основание для исключения есть (не обрабатываю участок) , но все паевые взносы плачу регулярно.

Членские азносы, а не паевые, прошу прощения

Полина Стародубова

Не понятно, что это за паевые взносы, которые нужно платить регулярно?? ? Может быть это членские взносы???? Суть такова, что если пай вами выплачен полностью, то Вы приобрели право собственности на ту вещь, за которую выплачен пай.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. (ст. 218 ГК РФ) .

Что касаемо обеспечительных мер, то тут вообще не ясно что Вы имеете ввиду под такими мерами.

Елена Бондарева

Да, есть основания.