Елена Шишкарева

Можно ли красить яйца акварелью или гуашью?

Мне Мама говорит что нельзя красить акварелью и гуашью т. к. в скорлупе яиц есть очень маленькие дырочки и краски могут попасть в само яйцо. :-(

Gennadiy Sobran

Если вы не планируете их после этого брать в руки или есть - тогда красьте. Акварельные краски водорастворимые и будут размазываться и оставаться на руках. Если хотите покрасить яйцо, чтобы потом его есть, покрасьте в отваре луковой скорлупы - получится насыщенный коричнево-красноватый цвет, к тому же это натуральный краситель, такое яйцо можно смело есть. Или купите специальные пищевые краски для яиц - продаются сейчас и такие в супермаркетах.

Ol
Olesya

да яйца можно красить акварелью и гуащю

Al
Almanack

Да, мама говорит правильно.

Дмитрий Глущенко

Яйцо в горошек.
Возьмите круглые наклейки небольшого размера. Вы можете сделать их из скотча. Плотно приклейте их к скорлупе, чтобы не было складок. Яйцо с наклейками опустите в краситель и оставьте на минуту. Затем достаньте яйцо и положите самостоятельно сохнуть. Наклейки, как и скотч, нельзя снимать с мокрых яиц.

Александр М

во первых может через скорлупу попасть на белок во вторых будут пачкать руки

Два По

я так и поняла