Ан
Антон

Нашла сегодня у попугая два яйца. Что делать?

Спрашиваю по просьбе подруги. Два яйца - одно треснутое, второе хорошее. Самец умер. Сможет она их высидеть? Подскажите что делать.

Екатерина Аксёнова

Если самка сидит в гнезде ( на яйце) , то через 7-8 дней проверьте оплодотворённость яйца - посмотрите через мощный фонарик на свет. Если есть красная полоса, отсутствие затемнений, то яйцо пустое. Его лучше удалить из гнезда. Да и сам гнездовой домик убрать из клетки.
Если же в яйце есть затемнение ( зародыш) , то возможно, будет и птенец. Но тут уже от многих факторов зависит.

Дело в том, что у попугаев на гнезде сидят оба родителя попеременно. Тут же самка одна и она либо не будет с гнезда вставать и, как следствие, погибнет от голода, либо будет покидать гнездо достаточно часто. В этом случае яйцу грозит переохлаждение и гибель зародыша.

Любовь Дакиева

Нечего пока не делайте, если есть рядом ветклиника, поинтересуйтесь про дальнейшие действия с возможно будущим потомством.

Стас Басик

Самку кормит самец. Или самка умрет с голода или из яиц ничего не вырастет. Кстати могут получится больные птицы. Частые случаи.