Бауыржан

зачем нужна самоходная артиллерия когда есть реактивные системы залпового огня?

Я вот просто смотрю mlrs m270 может стрелять 227 кг фугасным снарядом на расстояние в 270 км в то же время мста с стреляет 43 кг снарядами на гораздо меньшее расстояние. Неужели 227 кг снаряд не сможет пробиться укрепленный дот? Если может, то в чем тогда смысл сау? Если можно сделать залп из РСЗО и быстро смыться из под ответного огня в то время как САУ должна находиться в одном месте дольше по времени чтобы нанести сопоставимый урон. По цене они я так понял одинаковы. Например немецкая сау pzh2000 стоит 5 млн $ и mlrs m270 тоже где-то столько же.

Ирина П

Бухгалтерия ФПО МО не пропустит идею, боеприпасы для РСЗО поштучно дороговато стоят, кроме прочего.
Читал, что были попытки охоты на рябчиков с трофейным "фаустпатроном". Есть было нечего после попадания, баяли.
ФПО МО - Финансово-плановый отдел Министерства обороны.
masterok.livejournal.com/2496840.html

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Система залпового огня бьет по площадям. А артиллерия - по точечной цели. Укрепленный дот ты "катюшами" не пробьешь, а вот гаубицей - сумеешь.

Vladimir Molchanov

У артиллерии и систем залпового огня разные тактические задачи.

Наталия Блеч

Потому что не всегда требуется устроить ад на некоторой площади. Чаще требуется прицельно уничтожить конкретную цель.

Ли
Лидия

из пушки хорошо по воробьям стрелять, а "катюшей" хрен попадёшь.

Александр Бисяев

Чтоб самоходно подавлять "системы залпового огня".