Денис М

Как выбрать провод для электропроводки в детскую комнату?

Затеяли ремонт, в свете всех этих пожаров к выбору проводки отношусь очень серьезно.

Евгения Федотова

Освещение- (шлейфом) ВВГнг 3х1,5 кв, На розетки ВВГнг 3х2,5. Если духовка менее 3.0 кВт, то тоже на неё ВВГнг 3х2,5. Кабель в стяжке (в гофре) . 1. На кухню - 5 гр. (5-8-10 розеток) . 2. Ванна -1 гр. (2-3 роз. ) . 3.Зал -1 гр. (3-5 роз.)

Екатeрина Иванова

В любую комнату в детскую или не детскую выбираете проводку 3 на 2.5 сечением медную.
Исключения составляют силовые приборы - если на кухне электропечь то взависимости от ее энергопортебления выбираете следующие сечения - 3 000 ватт - проводка 3.2; 4000 ватт - проводка сечением 4 и так далее.
Всю проводку покупаете из рассчета на заземление - то есть формула три на 2.5 или более означает три жилы такого-то сечения.

На щитке ставите АВДТ (это УЗО и ДИФ автомат в одном) .
После такого монтажа - даже если ребенок сунет пальцы в розетку - сработает автомат и предотвратит поражение током.

Аналогично АВДТ сработает и в случаях если вас зальют соседи или где-то повредится проводка или произойдет короткое замыкание

Ал
Алена

провод ввг а все астальное казбек написал только 2,5 эт на разетки а на свет хватит1,5

Антон Артемов

попроси установить узо