Гена

Что это блат кто обьяснит слово?

Алексей Горелов

Это по-польски взятка.

Ал
Александр

карты нарды зары чётки, блат комитет....

Евгений Донец

блат - это брат только словами ребенка не посещавшего логопеда

Людмила Чепурина

Это слово - БЛАТ произошло от английского BLOOD - кровь и означает помощь в каком-либо деле своему близкому другу типа как родственнику.

Роман Иванов

БЛАТ, БЛАТные связи-были широко распространены в СССР в условиях дефицита товаров и услуг. "По БЛАТУ"(то есть по-знакомству) покупали мебель, билеты на самолет в Сочи в летний сезон, модную одежду, кофе... Всё то, чего не было в продаже. По "блату" даже поступали в институт, лечили зубы... Сейчас это не столь распространенное явление, потому что всё можно купить.

Ольга Фомина

das Blatt. ein Blatt Papier - лист бумаги, записка, документ, мандат. по блату - преимущество по документу, мандату, указу. в нашем совке, блат, по блату - преимущество по личным связям с определяющим, перераспределяющим, вышестоящим в вертикали власти "начальником", привилегии причисляющихся к чиновно-ментовской "элите".