Владимир Куварин

Могу ли я выгнать маминого парня из дома в котором прописана и являюсь владельцем? куда то? мне 15 лет

В доме проживаем в 4 официально мне 15 лет я там владелец моя мама, сестра и племянница там тоже прописаны.. но мамин парень проживает у нас не официально могу ли я его выгнать оттуда или куда то нужно обратиться? выгнать я его хочу потому что он мне не нравиться он недавно вышел из тюрьмы и грубит мне...

Nurik Isakov

Алена, Вы не читайте, что Вам понаписали тут, эти люди не имеют отношения к юриспруденции, а если и имеют, то являются специалистами в других отраслях права.
Ниже цитирую норму Семейного Кодекса:

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. (часть 2 статьи 56 СК РФ) .

Для Вас ключевыми являются слова "При нарушении прав и законных интересов ребенка... "

Говоря по другому - Вы вправе обратиться в суд самостоятельно.

Вы являетесь собственником дома, а лицо, которое проживает там против Вашей воли, нарушает Ваши права. Посему отыщите грамотного юриста, он поможет Вам составить заявление о выселении лица, которое проживает в доме, без Вашего на то согласия.

Лёха Гучев

как ты себе это представляешь?
имей совесть. Мама тоже имеет право на личную жизнь. Ей еще не хватало у своей малолетней дочери разрешения спрашивать. Не пори горячку.
А в тюрьме сидят совершенно разные люди. Не только насильники и убийцы. Не стоит по этому делать вывод о нем.

Дмитрий Малюков

До 18 лет решать будет мама. Поговори с ней. Расскажи ей, чем он тебе не нравится.

Анатолий

А зачем такие крайние меры. выгнать ВЫ НИКАК НЕ МОЖЕТЕ .
Будьте сдержанны. Мама тоже имеет право на счастье. Ну и что, что только "освободился " .А не вышел. Вы не судья ему. Он свое "отработал". А грубит он на Ваше " НЮ,,,, "

Кылычбек Исмаилов

Дееспособность наступает при наличии 18 лет от роду . Советую . Не ругайся с мамой . Она тоже человек и ей тоже хочется обычного бабского счастья . Просто поговори с ней вплотную .

Ольга Хлебтовская

Нет. Твое дело пока молчать и сопеть.

Залина

до 18 лет, решения за тебя принимает мама .. так что надо потерпеть

Настена

нет это мамин гость . и после твоих 18 то же .

Muzaffar

к сожалению ты не совершеннолетная, тебя даже слушать ни кто не будет

Елена Ильинова

НИКУДА выгнать ты этого своего "отчима" без маминой поддержки НЕ СМОЖЕШЬ .

Юля Андреева

Если есть повод, обратитесь в органы опеки и полицию.

Индивидуальный Пошив

Скажи матери, что он с тобой заигрывает. Она сама его выставит