?*
??????????? ****

Константинополь. . откуда произошло это название?

уже нашла :))

Ан
Анаис

Когда римская империя распалась на западную и восточную император Константин перенес столицу в маленькии город Византия и назвал его так. Позже турки захватили страну и переименовали его в Стамбул.

Александр Лазарев

Константино́поль — название Стамбула с 330 до 1930 годаНа протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы. Стамбул является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей. 11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империив город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.
Город был официально переименован в Стамбул в 1930 году в ходе реформ Ататюрка.