Святослав Коротков

Уважаемые садоводы, слышала можно огурцы можно сажать с кукурузой,

так вот при каком расстоянии их посадить друг от друга?

Diana Sidali

Сажу вместе в один рядок, расстояние см 15(4огурца, кукуруза) Но в прошлом году, огурцы так карабкались, что кукуруза не выдержала и рухнула (не выдержала нагрузки "плодами").Короче-сразу было хорошо, а потом все на земле валялось.

Эдуард Жульков

Есть такая идея, вроде как кукуруза должна быть опорой для огурцов. Подвязывать огурцы не надо, так как по мере роста огурцов, будет расти и опора. Кстати, вместо кукурузы может быть использован подсолнечник. Как всегда, в теории все выглядит гладко, а на практике все не так легко. Было время, я пробовала этот фокус и с кукурузой, и с подсолнечником. Обнаружила: 1) Кукурузе не объяснили, что она должна расти примерно в том же темпе, что и огурцы. Поначалу огурцы ее опережали, соответственно им не хватало опоры, потом кукуруза их значительно обогнала в росте и, явно доминируя, несколько подавляла огурцы. Соответсвенно, урожай огуров снижается. 2) Подсолнечник в этом фокусе вообще не годится. После цветения он сам нуждается в опоре. Короче, не имеет смысла подобная система.
По поводу расстояния посадки: Я сажала огурцы. как обычно, через 35-40 см, а кукурузу (подсолнечник) посередине между орурцами.

Ре
Регина

Можно, огурцы будут за неё цепляться. Я сажал через метр.
Только кукурузу надо сажать раньше, а то огурцы её заглушат.

Олег

но зачем всё так усложнять

Бактыгуль Амираева

Согласна с Михаилом Фомичевым.

Никитос

Есть специальные сетки для огурцов, стоят дешево и не стоит усложнять себе жизнь.

Сергей Калинин

....ааа ...мы всё время, - ПО КУКУРУЗЕ и ФАСОЛЬ ВЬЮЩЮЮСЯ САДИМ, и КУКУРУЗА ЕЙ СЛУЖИТ ОПОРОЙ, - ПОД КАЖДУЮ ПАРУ КУКУРУЗЫ В ЛУНКУ С НЕЙ 2, 3 ФАСОЛИНКИ САДИМ, НО ФАСОЛЬ НУЖНО САДИТЬ КОГДА КУКУРУЗКА УЖЕ ХОРОШО ПОДНИМЕТСЯ. А РАССТОЯНИЕ, - ГДЕ-ТО В ПРЕДЕЛЕ ОКОЛО МЕТРА, и ДЛЯ ОГУРЦОВ БУДЕТ НОРМАЛЬНО ...

Markiza Angelov

Только когда кукурузе будет больше месяца.. . но тогда огурцы поздновато сажать.. . да и земля огурцам нужна плодородная, а кукурузе нет... у нас жара, огурцы нужно поливать 2 раза в день, а кукурузу раз в неделю.. . что-то не подходит эта затея....

Любасик Болдинова

Я сажаю кукурузу посередине между огурцами. Предварительно подращиваю ее в парнике, рассада получается. Вот вчера замочила, на днях в парник посею. Не могу сказать, что огурцы охотно за нее цепляются, все время надо направлять. Сажаю, просто потому, что места мало. Из неудобств-то, что в первое время огурцы накрывать пленкой трудно, кукуруза мешается. Вот как раз сейчас и хочу ее подрастить в помидорном парнике, чтобы огурцы успели в рост пойти, а потом посадить между ними подросшую кукурузу. Кстати, интересная мысль с фасолью, надо попробовать

Анастасия Васильева

Ерунда все это, кукуруза сильно истощает почву, отбирает питание у огурцов.
Сделайте для огурцов шпалеру и будет вам счастье