Сергей Смагин

К какому веку относится начало удельной системы русских земель

1) 9в.

2) 12в.

3) 14в.

4)15в.

Алена Полякова

Вот что я списала у Брокгауза. Вроде как 13 век, или 14?

После смерти Ярослава I Владимировича (1054) русская земля, находившаяся под властью киевских князей, была разделена, согласно его завещанию, между его сыновьями: старший, Изяслав, получил Киев, Новгород и Туров, Святослав — Чернигов, Всеволод — Переяслав, Вячеслав — Смоленск, Игорь — Владимир Волынский.
Ярослав I был последний единый князь киевский; владения его, разделенные между его сыновьями, не соединялись более под одною властью. Отдельные княжения впоследствии, при иных условиях, были объединены под властью вел. князя московского и образовали, во всей своей совокупности, государство русское. Период русской истории от смерти Ярослава I до XIV — XV вв. , т. е. до того времени, когда объединительная политика моск. государей дала более или менее заметные результаты, известен под именем удельного, хотя самое название удел входит в употребление раньше XIII — XIV вв. Характерным признаком этого периода является распадение русской земли на множество отдельных владений-княжеств. Первоначальные исследователи, напр. Карамзин, полагали, что характер этих владений на всем протяжении периода был один и тот же, но со времени появления диссертации Соловьева "Об отношениях князей Рюрикова дома" различают две эпохи в истории Удельного периода, первую — от смерти Ярослава до XII — XIII в. приблизительно, вторую — от этого времени до окончания уделов. Волости, получившие теперь характер княжеских вотчин, называются уделами. Название это начинает входить в употребление с XIII века и получает право гражданства окончательно в XIV в. Слово удел получает с этого времени специальное значение территории, которая подчинена власти князя наследственно и управляется им отчасти на началах государственного права, но преимущественно на началах права частного, как вотчина. Родовая связь между князьями мало-помалу исчезает; вместо одного великого князя — сначала киевского, затем владимирского, — воплощавшего в себе идею родового старшинства, теперь появляется несколько великих князей: в Твери, Рязани и т. п. Отношения между князьями определяются договорами. Князья, как собственники, начинаюсь стремиться к увеличению своих владений за счет других. В конце концов более сильные из них — московские — поглощают остальных. Этот порядок, установившийся на Руси в XIII — XIV вв. , некоторые историки и называют специально Удельной системой, с этого времени начинают и Удельный период .

http://alcala.ru/brokgauz-slovari/izbrannoe/slovar-U/U1230.shtml