Серега Шугаев

Права родителей на самом деле равны?

Почему в Семейном кодексе написано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Но ведь все прекрасно понимают, что на практике у матери больше прав. Обычный исход разводов: матери - детей, отцу - алименты. Это и есть равенство прав?

Татьяна Марушан

содержать и воспитывать детей обязаны оба родителя....

Серега Пак

На самом деле в России - банальный гендерный фашизм.

Ка
Каин

А вот такое у нас равноправие. Женщине - права, мужчине - обязанности.

Евгения Данилина

ну при семейной жизни именно жена готовит еду, стирает и чинит одежду, занимается уроками.... то есть занимает я уходом и присмотром за ребенком.
А суд ребенка оставляет именно там. где он будет надлежаще присмотрен.

И если говорить о равноправии -так пусть мужчины в равных правах берут на себя обязанности с рождения ребенка по его пеленкам, подгузникам, соскам и кашам.

тогда и в суде будут доказывать право самим воспитывать ребенка.

А по поводу обязанности женщины -ну отдайте ребенка отцу. суд вам его не навяжет, если не захотите. И платите алименты папе с ребенком.

Александра Сидорова

Я не считаю что у матери больше прав. Лично у меня сын после развода остался жить с отцом, а я платила алименты. Дочь ушла жить со мной - так что все решалось по желанию детей и без суда.

Александр

В чем то лентяй прав, гендерный фашизм в России присутствует. Формально в СК прописано равенство прав, но массовая юридическая безграмотность мужчин и вбитые стереотипы мешают им пользоваться своими правами.
По поводу биологии - только если сиськой грудничка кормить. Как только подрос - заниматься должны ОБА родителя. И кто больше - не принципиально. Хотя желательно, что бы мальчики видели пример мужского поведения, а девочки - женского.

В России более 300 тысяч отцов воспитывают детей самостоятельно. ПО судебной статистике за 2013 год было рассмотрено более 140 тысяч исков по спорам о детях. Так что практика детей маме, алименты папе уходит в прошлое. Как указала Talа и матери платят алименты на детей, которые живут с отцами. Хотя по статистике ССП бегают от алиментов гораздо чаще.

Ан
Анна

зачастую отцы сами готовы, чтобы дети росли с матерью. И в конце концов мать родила детей и 9 месяцев носила под сердце. И в основном матери уходят от тех кто изменил, кто пьет и ведет аморальный образ жизни. А алименты-если их не назначить, то отец может их вообще не платить. а вообще-отец не только алименты должен выплачивать, хороший отец должен быть в жизни ребенка и сам обеспечивать его всем необходимым.

Светлана

ну как правило отцу свои дети не нужны, он лучше чужих будет воспитывать, поэтому ему только алименты, пусть платит

Анна Фирюлина

ага - сиськой малыша отец будет кормить, а если ребенок уже не грудничок - а у отца из квартиры из окна - площадь красная видна - а мамаша из деревни - суд конечно оставит с папой исходя из интересов ребёнка ...равные права равные - только отцы редко горят желанием судится и оставить ребёнка себе ...

Слава

мужчина не может заменить ребенку мать. У нее не толкьо прав больше, но в первую очередь обязанностей. Биологию законом не отменишь. Ребенку нужна мама.

Ксения Лукьянова

Равенство прав заключается в том, что если мать по каким-либо причинам не в состоянии быть опекуном собственного ребёнка, то отец выступает в роли опекуна и имеет все законные права как опекун. Мать же в этом случае платит алименты на содержание ребёнка в размере, установленным судом.