Ва
Василий

всем добрый день! Вопрос про то, как вернуть подоходный налог с покупки квартиры.

Ситуация такова – нам с мужем
свекровь купила подарок на свадьбу и оформила ее на себя. Сказала, что сделает
дарственное, как получит подоходный налог с покупки квартиры. Купила она ее за
650 тыс. в марте 2014 года. Сказала, что
ближе к новому году должны вернуть. Я почитала и выяснилось, что якобы можно
вернуть через 3-4 мес. Это правда? Или она нас за нос водит?
И сколько ей вернут, если ее зарплата 9 тыс. руб. ?

и главный вопрос - право на имущественный вычет после дарения квартиры не пропадает???

причем здесь свой дом???

Любашка Кислякова

"ближе к новому году" ей ни кто ни чего не вернет. чтобы получить имущественный вычет на приобретенное в 2014 г. имущество, декларацию подают в 2015 г. , затем, после 3х месяцев камеральной проверки возвращают ровно ту сумму НДФЛ, которую она в 2014 г. заплатила из своей зарплат в бюджет.
возврат производится в размере уплаченного ею НДФЛ и ни копейкой больше, при её зарплате получать свой вычет она будет 6 лет, подавая ежегодно декларацию 3-НДФЛ.

после дарения право на имущественный вычет не пропадает.

Natalia Smodleva

не получиться. вот если бы вы строили свой дом. то другое дело.