Роман Коваленко

Скажите, как называется такой психологический недуг, заключающийся в том, что я постоянно патологически слежу за чистото

Скажите, как называется такой психологический недуг, заключающийся в том, что я постоянно патологически слежу за чистотой в квартире. То есть меня раздражает любая крошка на полу или волос (наклоняюсь и подбираю, каждое утро подметаю перед всеми делами или затираю пол и очень часто пылесошу) . Хочется, чтобы была идеальная чистота. Как об этом узнать, как найти информацию, раз не знаю как это назвать.. . Сам от этого просто психологически устаю. . Но ничего не могу с собой поделать

Может это что-то с нервами не в порядке?

Андрей

С возрастом пройдет. Кстати-примета такая есть, что рано или позже-
уберешься с этого места жительства. Сама себя выметаешь.

Если это хочешь, мети и дальше. (Такая же в юности, молодости

была и я. Три раза убирала себя с насиженных мест. Но я довольна)

Sa
Sashka

Чистоплюйство. Без обид.

Елена Гандаева

Уставайте дальше.

Ан
Анна

Невроз навязчивых состояний? Если он - то за ним, как правило стоит страх смерти (чистота - попытка уберечь себя от болезней).

Анна Дмитриева

Боязнь забобриться.

Св
Светлана

по фрейду - нехватка секса

Виталий Абрамов

навязчивая идея

Оксана Максименко

Обратитесь к психотерапевту

Прокопов Макс

Есть вид фобии - мизофобия. Это боязнь загрязнений. Есть еще понятие патологическая мания к чистоте.

Наталья Игумнова

ОКР это называется и это совсем не шутки. Напишите мне, мы работаем успешно с такими болезнями. Само по себе к сожалению это не пройдет и лекарства не убирают причин. Затягивать не советую, только усложните все это

Татьяна Решетова

У тебя просто с нервыми совсем плохо, у тебя сильное раздражении на что либо. У тебя на грязь, дело в том что ты подпитываешь свой недуг, потом будет еще хуже.

Татьяна Зельманова

обессивно-компульсивное расстройство, ОКР