Maftunjon Ilashov

непальцем деланный... это значит отец непалец???

Александр Ваньков

Это означает, что человек не так прост как кажется. Обычно эту фразу употребляют в отношении людей.

Денис Янчук

Это значит, деланный членом, а не пальцем!!!

Людмила Туркина

В старину в случае когда мужчина не мог (импотенция) женщины покупали пузырек со спермой и вводили её ТУДА с помощью пальцев. Так семья имела возможность продолжения рода. В современном варианте может звучать как - не в пробирке деланный.