Ольга Боева

Ребенок гиперактивный. Это проходит?

Степан Жидик

Гиперактивность - это диагноз. Кто его поставил? Врач? Тогда он же должен рекомендовать лечение.. . Само по себе такое не проходит.

Ирина Волчкова

у меня тоже дочка гиперактивная, мы уже привыкли.

Саша Кириенко

есть активные и очень активные дети - это норма, есть диагноз - гиперакивность его ставят психиатры и чем раньше начать лечение, тем лучше для ребенка. Как сказала Ирене, с определением диагноза сначала обращаются к неврологу, если есть подозрение на гиперактивность, направляют к психиатру.

Татьяна Бугай

это лечить надо, у невролога!

Алена Аленушка

Шустрый и гиперактивный-разные вещи. В чем выражается гиперактивность? Просто бегает и прыгает-норма, плюс еще и эмоционален-к врачу. Если есть диагноз, на фоне которого развилась гиперактивность, нужно лечить дите, иначе будут проблемы в школе и вообще в жизни.

Ди
Диляра

Вот некоторые, основные советы, которые могут помочь вам: ЗА МНОГИЕ годы
предлагались различные методы лечения синдрома дефицита внимания с
гиперактивностью. В некоторых главную роль играет питание. Однако, как
показывают исследования, пищевые добавки обычно не вызывают
гиперактивности и диетотерапия зачастую бессильна. К другим методам
лечения синдрома относятся лекарственная терапия, коррекция поведения и
когнитивная тренировка.
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ. Поскольку синдром
дефицита внимания с гиперактивностью, по-видимому, связан с нарушением
работы мозга, многим больным помогли лекарства для восстановления
соответствующего химического баланса. Впрочем, лекарства не заменяют
обучение. Они просто помогают ребенку сосредоточивать внимание,
подготавливая таким образом к овладению новыми навыками. Этот метод
лечения также помог многим взрослым, страдающим синдромом дефицита
внимания с гиперактивностью. Однако с молодыми и взрослыми стоит быть
осторожными, поскольку некоторые стимулирующие препараты, используемые
для лечения этого синдрома, могут вызывать зависимость.
КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ. Родители гиперактивного ребенка не освобождены от обязанности воспитывать его. Хотя у такого ребенка в этом отношении, возможно, есть свои особые потребности, Библия призывает родителей: «Научи юношу сообразно пути его; он не отступит от того, когда и состареется» (Притчи 22:6, перевод Архимандрита Макария) . В своей книге «Ваш гиперактивный ребенок» Барбара Ингерсолл отмечает: «РОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ПРОСТО ОПУСКАЕТ РУКИ И ПОЗВОЛЯЕТ СВОЕМУ ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЕНКУ „ХОДИТЬ НА ГОЛОВЕ“, ОКАЗЫВАЕТ ЕМУ ПЛОХУЮ УСЛУГУ. КАК И ЛЮБОГО ДРУГОГО, ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ ПОСТОЯННО, А ВМЕСТЕ С ТЕМ И УВАЖАТЬ ЕГО КАК ЛИЧНОСТЬ. А ЭТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЧЕТКИЕ ГРАНИЦЫ, А ТАКЖЕ УМЕСТНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ» . Поэтому важно, чтобы родители установили строгий режим. Кроме того, должен быть четкий распорядок дня. Возможно, родители захотят предоставить ребенку некоторую свободу в составлении такого распорядка, включая время для домашних заданий, учебы, принятия ванны и так далее.
Затем НУЖНО ТОЧНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЭТОГО ГРАФИКА. ПРОВЕРЯЙТЕ, СОБЛЮДАЕТСЯ ЛИ РАСПОРЯДОК ДНЯ. В одном журнале отмечается: «Врачи, психологи, работники сферы образования и учителя обязаны
объяснять ребенку и его родителям, что ДИАГНОЗ — СИНДРОМ ДЕФИЦИТА
ВНИМАНИЯ ИЛИ СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ — НЕ ДАЕТ ПРАВА БЕЗНАКАЗАННО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ВЗДУМАЕТСЯ, А СКОРЕЕ УКАЗЫВАЕТ, ЧТО ТАКОМУ ТРУДНОМУ РЕБЕНКУ, ВОЗМОЖНО, ТРЕБУЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПОМОЩЬ» .
КОГНИТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА. Суть метода в том, что ребенку помогают изменить его представление о самом себе и своем заболевании. «Люди, страдающие синдромом дефицита внимания, думают, что они „безобразные, глупые и плохие“, даже если они привлекательные, способные и добрые» , — замечает д-р Рональд Гоулдберг. Поэтому необходимо, чтобы гиперактивный ребенок оценивал себя по достоинству и знал, что его расстройство внимания
поправимо. Это особенно важно в юности. До подросткового возраста такой
ребенок, возможно, услышит в свой адрес немало критики от сверстников,
учителей, родных, а порой и от родителей. В этот период ему нужно
ставить перед собой реальные цели и быть к самому себе справедливым, а
не требовательным. Вышеупомянутые методы лечения в равной степени
применимы и для взрослых, страдающих синдромом дефицита внимания с
гиперактивностью. «Изменения зависят только от возраста, а по своей сути методы лечения, то есть соответствующая лекарственная терапия, коррекция поведения и когнитивная [тренировка] , эффективны на протяжении всей жизни».

Денис Юдин

ограничьте сладости в любом виде, больше фруктов, овощей зелени

Виолетта Барбашина

А Вы видели гиперактивных взрослых?

Андрей

Это характер. Так будет всегда, только в других вариациях. Будьте к этому готовы. Вы будете ему очень нужны всегда. Лучше изучить этот вопрос заранее .

Варвара Серикова

Племянник гиперактивный с рождения - фраза: "Ну, мамаша - держитесь! ". Его - грудного, могли переодеть только вдвоём: бабушка держит, мама переодевает - настолько сильно сопротивлялся! Орал всегда. . визжал каждые пол-часа по любому поводу, в 2 года разбегался и. . и. . прыгал головой в пол - мы как увидели, чуть сердце не остановилось. .родня сказала - а у нас так каждый день, по много часов. . никто его не лечил, может зря. . что дальше не знаю...

Анастасия Пронина

Да, с возрастом . У меня младший был в детстве таким . В младших классах, советовали лечить . Не лечил, со временем успокоился заканчивает 11 класс .

Владимир Веретенников

Я думаю что нет! и не надо не чего лечить. Если ребёнок шустрый-это же хорошо-позитив, двигатель по жизни, лучше чем спокойный как растение, есть такие дети что им муха на нос сядет а они как сидели так и будут сидеть. Если ребёнок чувствует себя хорошо-тогда всё ок! Знаю быть родителем такого ребёнка тяжело, у самой такой сын, но я только рада. Терпения и ещё раз терпения!!!!

Де
Денис

проходит
лучше гипер

чем тормозом...

Антон Суворов

Нет, не проходит

НЕ
Надежда Егорова

Гиперактивные дети- это дети ИНДИГО. Их не лечить нужно, а подстраиваться к ним. Они очень одарены, главное много внимания им уделять, заниматься, чтобы они свою энергию в нужно русло направляли. Да, с такими детьми сложно, но они много добьются при правильном подходе.
Не давайте им сахар, больше гуляйти на свежем воздухом, введите спорт в их жизнь. Если ребенок взрослый лет 5 хотя бы, отличный сорт-верховая езда. И на свежем воздухе, и нагрузки правильные (укрепление всех мышц) , и к дисциплине и организованности приучает.