An
Andрей

Гиперактивный ребенок! Как с этим бороться?

Ему только годик, а он насается, как в попу раненый. Из за этого плохо спит по ночам.

Сергей Птира

диагноз "гиперактивность" может поставить только невролог и он же должен назначить лечение!!!

Ровшан Вихров

Дочка ( сейчас ей 10 лет) с младенчества гиперактивная. Диагноз поставил невролог, но лечение никакого не прописал. Второй невролог посоветовал перед сном добавлять чуточку валерьянки в чай, примерно дней 10 ( после этого сон стал спокойнее и продолжительней) , но увлекаться этим точно не стоит . Сейчас дочка занимается спортом и тренер говорит, что у гиперактивных с детства детей есть все данные для занятий спортом. Так что подумайте :)))

Лидия Рослая

обратиться к неврологу возможно спец. витамины ему помогут.

Камышева Марина

Перерастет, у нас племянник такой, я с ним не справляюсь, а врачи говорят все хорошо, такой темперамент!

Ирина Борисова

А по мне - так это вообще такая тема, которая не должна обсуждаться. Женщина встает на учет к гинекологу в ЖК для НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЕДЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ, и социальные проблемы мум не должны даже подниматься. Разговор должен вестить О ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТКИ И РЕБЕНКА, а не о количестве денег, которые она зарабатывает, наличии мужа, жилья, и тому подобного. Это врача НЕ ДОЛЖНО ИНТЕРЕСОВАТЬ, ЭТО НЕ ЕГО СОБАЧЬЕ ДЕЛО.

Ир
Ирина

кормите едой, не вызывающей сомнения.. ща такие добавки, которые влияют на психику, например глютомат натрия-вызывает привыкание и возбудимость.. приводит к неврозу

Александр Экгардт

Что нужно сделать, чтобы малыш избавился от "излишков" активности? Создать ему определенные условия жизни. Сюда входит спокойная психологическая обстановка в семье, четкий режим дня Придется и родителям потрудиться. Если вы сами - очень эмоциональны и неуравновешенны, постоянно везде опаздываете, торопитесь, то пора начинать работать над собой.
Советы:

Малыш не виноват, что он такой "живчик", поэтому бесполезно его ругать, наказывать,
Научить ребенка управлять собой - ваша первоочередная задача. Контролировать свои эмоции ему помогут "агрессивные" игры. например: . Можно бить палкой по земле,
В воспитании необходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ему повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму. Ребенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца. Необходимо оберегать детей от переутомления, связанного с избыточным количеством впечатлений.
- "Движение - это жизнь", недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. Обдумывая рацион ребенка, отдавайте предпочтение правильному питанию, в котором не будет недостатка витаминов и микроэлементов. Еще одно правило: если ребенок не хочет есть - не заставляйте его! Подготовьте своему непоседе "поле для маневров": активные виды спорта для него - просто панацея.

- Приучайте малыша к пассивным играм. Мы читаем, а еще рисуем, лепим. Даже если вашему ребенку трудно усидеть на месте, он часто отвлекается, следуйте за ним ("Тебе интересно это, давай посмотрим… "), но после удовлетворения интереса постарайтесь возвратиться с малышом к предыдущему занятию и довести его до конца. Научите малыша расслабляться. И не забывайте говорить ребенку, как сильно вы его любите. И все, спросите вы, а как же патологии и отклонения, которыми вас запугали в кабинете невролога? Риск есть, но успокоительными проблему не решить. Ведь что делают лекарства? Они подавляют активность ребенка, как бы тормозят его, но причина-то остается. Гиперактивность - это не болезнь, это небольшое отклонение от нормы, но при этом и махать на нее рукой, дескать, само пройдет, тоже не выход. Увы, может и не пройти. И тогда подросший ребенок начнет испытывать проблемы в школе, ему трудно будет строить отношения со сверстниками и старшими, и удержать его под заботливым маминым крылом вряд ли удастся.

Александр Залога

Нужно направлять энергию в нужное русло. У меня сын чуть старше года, тоже носится бегает. Перед сном позволяю ему беситься на большом диване с подушками, скачет, валяется - устает и хорошо спит.

Александр Зубряков

Так он и должен бегать, не всякий живчик гиперактивный. Такие ни на чем не могут сосредоточится - это уже болезнь, но не так часто встречается, к счастью.

Фа
Фарида

Только спорт. Я была гиперактивной, сначала врачи также разную валерьянку советовали, мать кучу врачей обошла. А в спорте гиперактивность только приветствуется, человек сразу на своем месте. Например, на фигурное и худ. гимнастику принимают уже с 2-3-х, может, где и раньше. Восточные единоборства - вообще младенцев берут. Спорт дает сублимацию по Фрейду, реально помогает. Представьте радость моей матери, когда гиперактивный ребенок после занятий засыпал на ходу? Мать не знала, как врача за совет благодарить.

Vadim

сходите к неврологу на консультацию, больше занимайтесь с ребенком, если нет аллергии перед сном купать в успокоительных травах ( валерьяна, мята и т. д. ) чуть позже отдавать в спорт чтоб энергию там тратил, у нас было такое до 3 лет потом намного легче стало, спокойно занимается на занятиях и играет.

Айчурек Калматова

Надо пеленать, соску в рот, -а затем на руки и укачивать!

Георгий Асанбаев

У меня у ребенка такой диагноз. Вообще вы должны понимать, что это не просто активный ребенок. Невролог ставит диагноз СДВГ и назначает лекарства (нам для начала детский тенотен). И работа с психологом обязательна, чтоб это не мешала ему в будущем. Посмотрите видео Комаравского http://video.komarovskiy.net/shkola-giperaktivnyj-rebenok-20-06-2010.html