Юрий Кокушонков

У ВАС ребенок Гиперактивный или нормальный?

Одарённый ребёнок
Тысячи детей, которым назначают психиатрические препараты,
просто-напросто умны. Они "гиперактивны" не потому, что их мозги
работают "неправильно". Это происходит потому, что большую часть своего
времени в школе они проводят в ожидании того, когда более медленные
ученики догонят их. "Эти учащиеся начинают скучать до слёз, а люди,
которые скучают, начинают крутиться, суетиться, потягиваться, барабанить
пальцами, и (особенно, если это мальчики) начинают создавать себе
проблемы", - утверждает доктор Уокер.
Ребёнка следует проверить, чтобы убедиться, в достаточной ли мере
сложный уровень предлагается ему в школе. Рассмотрите ниже следующее
сравнение поведенческих проявлений, связываемых с одарённостью,
гиперактивностью, и тех, которые называют симптомами "синдрома дефицита
внимания с гиперактивностью".
Поведение одаренных детей (1993)
Плохое внимание, скука, мечтательность в отдельных ситуациях
Низкая терпимость к требующим настойчивости заданиям, если они кажутся ему не относящимися к делу
Часто выносит решения, не используя в полной мере свои способности
Поведенческие импульсы могут приводить к борьбе со старшими за влияние
Высокий уровень активности, меньше других нуждается во сне
Выражает сомнения в правилах, указаниях и традициях

Сравните с поведением, связываемым с СДВГ (1990)
Плохо удерживает внимание на одном вопросе практически в любых ситуациях
Недостаток настойчивости при длительном выполнении задания, не дающего немедленного результата
Импульсивность, недостаток способности отложить начатое или испытывать удовлетворение от сделанного.
Трудности с подчинением командам регулировать своё поведение в зависимости от социального контекста
Более активен и беспокоен, чем нормальные дети
Трудности с тем, чтобы подчиняться правилам и указаниям
Копию своей жалобы
направьте в Гражданскую комиссию по правам человека. ВЫ можете также
обратиться за помощью к адвокату для того, чтобы составить иск к любому
совершившему преступление психиатру, его или её больнице, ассоциациям
или ВУЗу, по поводу причинённого ущерба.

Гражданская комиссия по правам человека России
129128 г. Москва, ул. Бажова, д. 7.

Телефон: (495) 921-15-56

E-mail: info@cchr.ru

Ар
Артём

гиперактивный.... только родители таких детей меня поймут ))) это когда один ребёнок, а за ним глаз да глаз нужен как за четырьмя сразу. . ни минуты не сидит. . с утра до вечера что нибудь выдумывает. . даже когда мультики любимые смотрит, он ещё и рисует и кота держит и мне что нибудь рассказывает.. . он принимает таблетки для гиперактивных детей. . в школе урок выседеть не может

Азиза Бахронова

Нормальный. Очень выдержанный и ответственный человек