Ольга Эценгерт

Возможно ли за месяц подготовиться к марафону в 10 км?

Бегаю периодически, по настроению, расстояние 2-3 км. Насколько это реально и какую систему тренировок выбрать?

Евгения Малова

Во первых, марафон — это 42,195 км, не надо себя заранее настраивать на что-то страшное. Если вы хотите просто пробежать 10 км, то советую поступательно увеличивать свой километраж и темп. Здесь важно уметь чуствовать свой организм. Бегать 3-4 раз в неделю. Если же вам важно время в забеге, то конечно здесь придётся подождать, так как месяц — слишком короткий срок для полноценной подготовки к такому забегу.
Кстати, если вы уже давно бегаете, то 2-3 км за тренировку очень мало. После нескольких недель занятий любой должен бегать минимум по 30 минут, хотя бы каждый второй раз. А за это время нормально развитый человек может спокойно пробежать минимум 5 км. Конешно, это не в тех случаях, если у вас серьёзные проблемы с лишним весом или каким-нибудь заболеванием.

Ко
Коля

я каждое утро бегаю по 8-10 километров.. . и ничего...

Строганов Василий

Когда мы были студентами, заключили пари с моим приятелем, что он пробежит 20 км быстрее, чем я 30. Я был марафонцем, а он просто спортивным парнем, но явно не бегуном. Коренастый такой, с широкой костью. И раньше никогда не бегал. Но воля у мужика была выдающаяся.

Так вот, он за полтора месяца подготовился и выиграл у меня.

Ольга Егорова

Бегай чаще и старайся все больше и больше. За месяц вполне реально.