Ри
Римма

Имеет ли она право на наследство (по прошествии 3-х лет после смерти)?

Здравствуйте, моя мама очень редко общалась с отцом, ее родители развелись очень давно, маме было 4 года. Недавно она поехала к нему в гости и узнала от соседей, что он умер аж три года назад. У него были жена и сын (которых тоже уже нет в живых) , остался только брат отца. В этой квартире кто-то живет теперь. Имеет ли она право на наследство (по прошествии 3-х лет после смерти) ?

Ан
Аня

теоретически - имеет.
Может подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, так как пропустила срок по уважительной причине -не знала о смерти наследодателя.

НО! возможно квартира принадлежала его жене или сыну на момент смерти отца - а за ними ваша мама НЕ наследует

Юлия

Может. Иск в суд . Надо доказать, что не знала о смерти. Надо к очному юристу.

Алексей Бученков

Заказывайте выписку из ЕГРП, узнайте кто собственник на момент смерти- отсюда и пляшите!

Ирина Марчук

По идее имеет, но это только через суд. Если только не было дарственной на брата.

Ин
Индира

Оспорить дарственную сложно. Можете доказать что одариваемый убил дарителя? НЕТ.
Вам нужно подать иск в суд о востановление пропущенного срока вступления в наследство. Шансов немного. Нужно общаться с родственниками.

Николай Николаевич

можно через суд ..скажете что не знала о смерти отца ...она единственный законный наследник первой очереди. . .очно к юристу _ значит лично явиться к нему на приём. . очно_ с глазу на глаз.. . брат наследник второй очереди

Алик

а квартира у отца была приватизирована? или муниципальная?

Дмитрий Владимиров

Возможно, наследство принято внуками. Вы опоздали