Владимир Михальченков

как пенсионеру с формой допуска по второй форме выехать за границу

Иван Мельников

сам по себе допуск ещё ничего не значит. Важен факт ознакомления с сов. секретными документами, составляющими гостайну. Если такой факт имел место менее 10 лет назад, то выезд может быть временно ограничен, но- может и не быть ограничен.
Подавайте заявление на загранпаспорт, если будет принято решение об ограничении выезда-получите уведомление, если НЕ будет- получите загранпаспорт

Ирина Лубсанова

если вам выдали загранпаспорт, то можете ехать спокойно.