Екатерина

Что делать с мини розами дальше, что бы они и росли и цвели, в доме, в горшках?

Приобрел недавно несколько экземпляров мини роз в горшочках (в магазине). По не знанию выставил их под солнце на южном окне. Результат---засохли и сбросили листья. Я обрызгивал их Эпином и Цирконом., переставил в прохладное затененное помешение на северное окно. Очевидно что, растения не погибли, и понемногу в пазухах старых листьев стали появляться живые почки ( если я правильно выражаюсь) . Что делать дальше? очень хочется вырашивать эти розочки в доме, что бы они цвели, желательно зимой и весной. Домашним растениеводством занимаюсь с детства ( сейчас мне 47 лет) . Последнее десятилетие " адаптировал" десятки видов декоративнолиственных " голандских наркоманов" различных родов в том числе и оранжерейных " в принципе"-Ятроффа, остальные ( долго перечислять сдесь) , и вот " потянуло на декоративно цветущие) -а с ними никогда не сталкивался ранее, а эти мини розы прямо заворожили.... И тут.... полный тупик.... информация противоречивая на каждом Интернет шагу, а по делу ноль... Как быть? условия идеальные -свой дом под г. Ставрополем-юг России. Субстраты, удобрения-и прочая-все исключительно Голандское ( минимум Pokon) Серамис ит. д и. т п. А знаний по мини розам -нет. А интерисуют меня исключительно Мини. Очень буду признателен и благодарен за действительно дельные советы, по этим чудикам (розам). С Уважением Анатолий Иванов.

Сергей Колпаков

У меня розы растут в универсальном грунте. На лето высаживаю на даче в открытый грунт. На зиму сажаю на лоджию, предварительно обработав против клеща. Из удобрений пользуюсь нитроаммофоской. После каждого цветения обрезаю оставив 2-3 почки на ветках. Цветут круглый год. Правда на лоджии (западной) без подсветки вытягиваются.

Андрей Гроздов

мои статьи про розы: http://www.gardenia.ru/pages/rosi041.htm
http://www.gardenia.ru/pages/rosi048.htm
обрезать лучше ножом, а не ножницами (отцветшие цветы)
удобряю "Идеалом" или "Новый идеал", там больше фосфора и калия

Ирина Майорова

минирозочки тоже очень полюбились. Мне подарили кустик необыкновенной красоты, во время пересадки обнаружилось, что кустиков-то целых 4. Рассадила их всех по разным горшкам, в землю "Садовая земля" фирмы Фарт. Обрезала и уменьшила листву, чтобы первым делом корни разрослись. Выбрала прохладное восточное окно - там у меня 10 -18 градусов. Три раза в день опрыскиваю, в воду добавляю кондиционер для аквариумной воды, чтобы не образовывылся известковый налет на листиках. Подкармливала Корневином и Идеалом. Замечательно прижились, теперь у меня 4 таких кустика, постоянно появляются бутончики, но пока их удаляю - пусть крона станет ещё шикарнее.