Евгения Белоусова

Подсвечиваются ли у нас в России ночью винты у вертолётов?

Ехал по трассе видел нечто диско образное световое опозновательных огней небыло

Андрей Сергеев

Опознавательных огней нет) ) ) , как и подсветки, есть бортовые аэронавигационные огни. БАНО. Опознавание идёт по радиоканалу, с 40-х годов прошлого века.

Не, не видел. Ни в прошлом веке, ни сейчас. Это ж не спицы на лисапете, повыпедриваться дабы. Хотя, техническая возможность есть. На антенны наземных РЛС подводят мегаватты мощности

Иришка Куприянова

Если верить этой статье-подсвечиваются.
http://www.ufo.lv/rus/news/mirovieufonovosti/2013/?54748

"На вертолётах, для светового обозначения контура плоскости, ометаемой несущим винтом, используются контурные огни. Внутри концевых обтекателей лопастей устанавливаются специальные малогабаритные лампы типа СЦ-88, закрытые прозрачными обтекателями из оргстекла. Напряжение питания этих ламп составляет 7,5 вольт, которые получают с помощью трансформатора типа ТН-115/7,5. Подвод питания к лопастям производится через кольцевой токосъемник на втулке несущего винта. "

Ксюша Андреева

на хрена такие сложности - тащить проводку через автомат перекоса???