Ма
Мария

могут развести без раздела имущества а потом произвести раздел. Нужно ли указывать в заявлении на развод список имущества

муж тянет с разводом. я уехала с дачного дома оставив все .При разводе муж требует чтобы я отказалась от своей половины так как у него кредит

Max

Развести без раздела имущества могут. Подать на раздел имущества после развода можно в течении 3-х лет. Можно разделить имущество и до развода. Долги тоже делятся, но вы можете полюбовно договориться ...кому-что, только вам нужно этот договор оформить нотариально, чтобы потом не было проблем, т. к без оформления любой из вас может подать иск в суд и все начнется с начала.
Я бы на вашем месте не спешила, хорошенько посчитала всё...Не думаю, что на взятый мужем кредит вы купили всё совместно нажитое имущество, поговорите с юристом.

Татьяна Косачева

Развод и раздел имущества -это разные юридические случаи. Поэтому на развод пишите одно заявление по форме, а на раздел имущества-исковое заявление на раздел имущества.

Татьяна Ермоленко

Имущество имеет свойство испаряться, чем позже его делишь, тем его меньше и меньше. Оплачивать своим имуществом долги бывшего по кредитам это ваше право.