Денис Полоротов

Почему Петербург так зовут?

Екатерина Балашова

город петра т. к он его построил бург -город

Мария Милакова

В гугле забанили?

Настя Станиславская

город привязан к СВЯТОМУ Петру, поэтому правильно называть САНКТ -ПЕТЕРБУРГ, а имя Императора просто совпадение . Как и Невский проспект назван в честь Александра Невского, а не реки Невы .

Апостол Петр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, и это тоже казалось русскому царю символичным: город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать ключом от Балтийского моря.

Саша Макаров

Там ещё есть приставка - САНКТ-. Не заметил? Историю страны надо ЗНАТЬ !!!

Галина Кузина

Святой Пётр, покровитель Петра I

Александр

Его не зовут, его называют.

На
Наталья

Город был основан Петром I и называется Санкт-Петербург

Олег Гаас

Основал его Петр I.