Макс Гаврилин

помогите, пожалуйста, консультацией! родители умершего мужа пытаются полностью "обчистить" бывшую сноху

У сестры умирает муж, у кот. была доля в квартире родителей и пенсионный вклад. У родственницы остаются 2 детей-несоверш. сын и совершен. дочь (дочь от 1-го брака — на момент смерти отчима ей было 17 лет) . Родители подают на наследство и заставляют сноху отказаться от доли имущества, принадлежащей им, т. е. от части квартиры, при этом она не просто отказывается, а переписывает свою долю на свекровку, но родители при этом не отказываются от своей доли в машине, принадлежащей снохе… Кроме того, узнав, что сноха написала отказ в Пенсионном фонде от пенсион-х денег в пользу сына, подают и туда документы, при этом интересы снохи уже не учитываются, вклад делится на 3-х; сын, свекровка и свекр. После смерти мужа прошло уже 8 месяце и сейчас родители подают на раздел имущества в квартире. вопрос: детские вещи тоже будут делиться? т. е. мебель в детской комнате, компьютер детей, дочери подарили ноутбук, это тоже все делится? При этом, я Вас уверяю, в квартире достаток ниже среднего, свекровка постоянно звонит и угрожает, ввалилась пьяная в квартиру и испугала собственного внука, требует деньги за машину, хотя машину сестра продать не может, а зарплата у нее всего 8000 руб + 2 детей иждивенцев (дочь еще учится в школе) т. е. я так понимаю, что родители умершего мужа должны подать в суд на выплату данных денежных средств, а не требовать и угрожать… В суде будет учитываться, что родственница отказалась от своей доли, или, простите, сама «дура» ? Как возможно после 8 месяцев подать дополнительно на раздел имущества? Кроме того, буквально перед смертью, муж взял в кредит бытовую технику (телевизор, антенну и т. д. ) более чем на 100 тыс. руб. все взносы оплачиваетсестра (первый взнос сделан уже после смерти мужа) , данная техника тоже подлежит разделу и если да, то сумма кредита делится поровну на всех с момента смерти мужа, т. е. вся сумма кредита? и еще, если родители мужа ведут себя, прямо скажем, очень некрасиво, то возможен ли встречный иск, о признании недействительным отказа от доли в квартире родителей в пользу родителей, т. е. доля остается за родственницей, ну или как вариант, доля родственницы перейдет к ее сыну, и их внуку? Бред, конечно, но просто уже тяжело, т. е. у нотариуса свекровка буквально угрожала, что если она не откажется, что ей будет очень плохо и т. д. и т. п. , родственница решила просто все сделать как они просят, лишь бы отвязались, но прошло уже 8 месяцев, а становится все хуже и хуже

Aldynay Mongush

Зачем отказываться было если опять пришли туда откуда начали....

Азер Халилов

Вашу семейку Адамсов сейчас банк обчистит по самое не хочу- они как кредиторы имеют право взыскать кредит в объёме наследства. Так что неважно кто там на кого что пишет- но банк всё заберёт.

Елизавета Фролова

отказаться от Части наследства нельзя. Отказ пишется от всего наследства - обратной дороги нет. Дочь от другого брака в число наследников не входит ( она ведь не была удочерена) . После выделения супружеской доли ( в том числе и половина долгов по кредитам) все имущество, которое было на момент смерти у наследодателя, будет поделено между наследниками первой очереди в равных долях.
Хотя, в Вашем случае, похоже свекрови достается 1/2 от наследства, а свекру и сыну по1/4

Ек
Екатерина

Ваша родственница САМА отказалась от наследства. Но остались дети. Падчерица, поскольку она находилась на иждивении умершего, тоже может на него претендовать.

Вовчик Хакер

Отказаться от части наследства нельзя, только от всего. Детские вещи и подарки не деляться.