Ольга Семенова

помогите пожалуйста бывший муж моей подруги не даёт ей разрешения на выезд за границу

бывший муж моей подруги не даёт ей разрешения на выезд за границу с дочкой девяти лет он говорит ей откажись от алиментов и я дам разрешение но они едут всего на месяц отдохнуть до бабушки из Украины в Россию. как можно обойтись без его разрешения и условия?

Ина Чолаку

А нечего было подруге ставить бывшего мужа в известность о своей поездке. Села и поехала, разрешение при выезде с одним из роителей не требуется. Сама себе нагнала туч...

Ольга Сидорова

Из Украины в РФ не знаю, а вот из РФ в Украину согласия от отца не нужно.

Оличка

мне кажется только вариант, что кто-нибудь удочерит дочку, насколько знаю, алименты при этом он останется должен выплачивать

Вл
Влад

В судебном порядке решить вопрос выезда

Можешь и отказ написать.... он все равно не имеет юридической силы

Владислав

обратиться к пограничникам (фсб как правило сидят в администрации города) , они могут выдать разрешение.... особенно если отец ребёнка 100 лет не видел и есть тому док-ва

Олег Румянцев

не все страны требуют согласие второго родителя. но это на отдых, на пмж согласие обязательно.

Екатерина Шестак

записать на диктофон его требования. а потом сходить в суд

Татьяна Платонова

Вполне можно обойтись. Девочка едет с мамой. Никакого разрешения от папы не нужно.

Елена Свирина

чтобы поехать на Украину не нужно никакого согласия от отца, если ребенок едет с матерью

Александр

Из РФ в Украину согласие уже года 2 или 3 не нужно! Как наоборот - не знаю..

Елена Кувшинова

Для выезда из Украины в РФ требуется нотариально удостоверенное разрешение отца.
Если отец такого разрешения добровольно не дает - можно обратится в суд.
Отказ от алиментов не имеет юридической силы.
Ваша подруга может написать расписку, получить разрешение, отдохнуть, а потом идти в исполнительную службу и требовать дальнейшей выплаты алиментов.
Самый простой ответ, почему написала отказ: "Расписка писалась под давлением (как вариант шантаж) ". И все. Ее никто не примет во внимание.
Просто потом, если опять нужно будет куда-то ехать бывший муж уже не клюнет на эту удочку.
Я бы советовала пойти в суд.
Он поймет, что и без него этот вопрос решаем.