Нурзат Алымкулова

Скажите пожалуйста: куда ведут закрытые "переходы? " на ст. Арбатская? Синяя ветка. Москва

И еще вопрос. Рейки в форме круга на полу в переходах (как будто полозья для дверей) . Да и "двери" там есть. Что это??

Степан

Это - вход в метро из "Пентагона" на Знаменке, на случай атомной войны ("Арбатская" глубокого заложения - это противоатомное убежище высокого класса защиты) .
На этой станции гермощит, отсекающий в случае чего станцию от эскалаторного наклона, уже поднимается (выдвигается) из пола. На более старых станциях - он поворотный, в обычное время утоплен в стену и хорошо виден.