L.
Luk@ ...

Подскажите, какую гитару новичку? классичискую или акустичискую?

Полина Стародубова

Гитары разделили на акустическую и классическую не для новичков и профи, а совсем по другим критериям. У акустической гитары струны металлические, поэтому звук. особенно боем, получается более громкий и звенящий, чем у классической гитары, в которой струны нейлоновые.
Классическую гитару лучше брать если ты будешь играть в основном перебором, кстати на ней легче новичкам, потому что нейлоновые струны не так сильно как металлические на акустической гитаре режут пальцы.
Акустическую лучше брать если ты намерен играть боем.
Ещё один плюс акустической, к ней можно приделать ремень. к классической нельзя. Если гитара нужна для компаний на лавочке, я бы брал акустику.

Дмитрий Спиридонов

Лучше купить классическую гитару. Тебе будет намного легче на ней учиться, так как струны нейлоновые - не так сильно будут пальцы натирать, да и корпус поменьше, чем у акустики. Если говорить конкретно, то можно взять бюджетную классику Flight C-100 http://flightmusic.ru/mshow994483 . Хорошая гитара за свои деньги, строит как надо. Сделана качественно. Звук довольно приятный. Если можешь позволить себе что то подороже, то посмотри классику от LAG - http://dynatone.ru/info999019830. Тут уже древесина получше, отделка хорошая и по звуку она поплотнее.

Паша Лапеев

электо полу-акустику Gibson