Irina Shevchenko

какова альтернативная астрофизика квадратных планет?

http://howitworks.iknowit.ru/paper1424.html

Жизнь на кубической Земле будет сильно отличаться от той, к которой мы привыкли. Хотя гравитация на поверхности не будет, в общем, направлена точно в центр Земли (это свойственно только сферам) , она по-прежнему будет направлена примерно в центр. Таким образом, во время приближения к рёбрам куба вы будете чувствовать, будто находитесь на склоне. То есть, хоть это и не будет выглядеть таким образом, по ощущениям каждая из шести граней куба будет являться чашей. И у этого явления будут весьма важные последствия.

добавите или опровергните?

Алексей

Что вы курите батенька?
А то теме, чем дальше от центра, тем меньше гравитация.
На "ребре" вес будет направлен вниз, только он будет меньше чем в центре "платформы"
Как то так по моим представлениям, хотя я не физик.

А вообше квадратные планеты невозможны. Если их только специально не сделать внешним воздействием.