Олег Иванов

Вопрос для атеистов. Смогли бы вы заночевать в одиночестве в большом темном подвале? Ведь призраки это предрассудки.

Будем считать что человеческий фактор вмешательства исключается. Всякие насекомые и животные тоже. При отрицательном ответе хотелось бы услышать рациональные доводы.

Лично мне делается страшно от такой перспективы, хоть разумом я и не допускаю существования души и прочей спиритической околесицы, внутри продолжает сидеть неподконтрольный страх. Хотелось бы понять от чего он возникает.

Sa
Sajidam

Да не хотелось бы. Может, клаустрофобия с детства всколыхнётся.

Дмитрий Громов

Если теплое одеялко дадут, то ладно..

Александр Котов

объясните мне зачем бы я туда поперлась на ночь глядя?

Ириша Суровцева

Запросто. В чём тут соль-то?

Андрей Михеев

Атеизм или верования тут не при чём. В расчёт берется нервная организация индивида. Кто-то спокойно заснёт, было бы тепло и уютно, а кто-то и в комнате без света спать не может

Анастасия Васильева

В большом темном подвале с большой вероятностью могут быть не призраки, а крысы.
Однажды ночевал в поле под открытым небом - и по мне бегали мыши. не самые приятные ощущения
Представляю, каково это - когда по тебе бегают крысы...

Гайшута Сабитова

))))хаха. подавл.... я вот недалеко от кладбища живу) ) )смог бы ты тут жить? )))) в полнолуние особо интересно

Марина

Ой напугали.

Алёна Маринина

Боится только физическое тело. А Вы это не физическое тело. Если я хочу спать, то могу спать везде.

Kr
Krembaher

Да. я смогла бы.
Иррациональные страхи испытывают все люди - как верующие, так и атеисты

.Одни боятся подвалов, другие-клоунов, третьи - замкнутого или открытого пространства.

Четвертые испытывают жуткий дискомфорт, когда идут по мосту или видят паука.

То, что Вы боитесь ночевать в темном подвале, связано с какой-то старой детской психологической травмой. Избавится от этого страха (или хотя бы не впадать в панику при попадании в темное пространство) можно с помощью психолога

Возможно, в Вашем случае речь идет даже не о детской, а о внутриутробной травме, ибо в виде темного подвала Вы можете представлять себе утробу матери, а в роли "призраков" могут выступать принимавшие роды врачи или какие-то другие люди, причинившие Вашей матери сильную психологическую травму

Маргарита Митюхина

детский сад какой то! и на кладбище ночевал, и в подвале, и в бане и на берегу водоема

Вікторія

Это одна из моих техник, для трансформации сознания.

Светлана Казначеева

а вы уверены, что там должны быть "призраки"?)))

Дмитрий

Ночевал уже

Максим

Ну если дать мне матрасик хотя бы и одеяло, то почему бы и нет? Скучно только будет без ноутбука. Скоро мне ехать в США. Буду работать гастарбайтером на стройке, а жить буду в подвале.