Ан
Анастасия

Ретушь фотографии. Лайтрум и фотошоп. Что и где?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Что лучше в ретуши портрета делать в лайтрум, а что в фотошопе? Или если начинать с камера рав обработку, то лайтрум уже не нужен?

Flower

Кристин, похоже на то, что ты мало понимаешь о чем спрашиваешь.
Поясняю:

1 - можно никогда, ничего и ничем не обрабатывать

2 - опыт говорит, что как бы совершенно ты не снимал зачастую требуется некоторая коррекция

3 - адоб лайтрум - скорее ро-конвертер, чем графический редактор, не смотря на то, что имеет в составе некоторые алгоритмы "модной" обработки

4 - адоб фотошоп, очень мощный редактор имеющий в составе свой ро-конвертер - адоб камера-ро, который проще и удобнее, чем лайтрум

5 - абсолютно верно - если начала обрабатывать камера-ро, лайтрум не нужен.

Для более полного представления о ретуши и портрета в том числе, рекомендую почитать Скотта Келби "Великолепная семерка" http://www.kodges.ru/komp/design/56478-sistema-velikolepnaya-semerka-skotta-kelbi-dlya.html

Сергей Кузнецов

фотошоп - если нужна серьёзная ретушь
слабенькая ретушь и просто редактирование - лайтрум
(лайтруму не нужна камера рав. он и так всё читает)

Алексей Карташов

Я пользуюсь Офисом 2013 и не признаю разные там фотошопы лайтрмы это для слабаков а вот в Офисе это серьёзно.

Николай Чернов

Цветокорекция, ББ, шум, дисторсия, многое где нет глобальных переделок - это лайтрум
портретная ретушь и т. д. где нужны слои - фотошоп

если с камера рав то лайтрум не нужен

Ольга Корнеева

лайтрум был создан для каталогизации и пакетной (массовой) коррекции

Александра Большакова

А вот интересно, если бы вам дали старый глянцевый снимок и простой карандаш и больше ничего, как бы вы отретушировали? Ни лайтрума, ни фотошопа, ни компьютера.

Диман Ага Щас

paint рулит )))

Димка

Лучше в ОФФИСЕ! Самое то!