Алена Максимова

Помогите, пожалуйста, найти общий язык с мамой!

Она у меня очень добрая, но кардинальные вещи всегда запрещает, а серьезные разговоры всегда заканчиваются ссорами.. . Я очень хочу попробовать работать, а она ругается, что у нас нормальный достаток, чтоб я назвала хоть одну достойную работу. . Хочу по красить концы, она говорит - ни за что, назови хоть одну причину.. . И так со всем! Помогите, пожалуйста!

Дмитрий Иовенко

Концы покрасить, в розовый? И ходить как клоун в 14 лет? Я тоже была бы против. Тогда лучше обрейся налысо.

Марина Денисёнок

она просит аргументов, так дай ей их. . расскажи о своих планах, о желаниях и т. д

Ангельское

Мама права. Тебе только 14 лет! Сейчас для тебя важнее хорошо учиться в школе! Есть много свободного времени? - помогай маме дома (делать уборку, стирать, гладить, мыть пол, готовить еду и т. д. ) - это всё тебе пригодится в будущем)
Покрасить концы - в этом нет ничего страшного, но и хорошего тоже ничего нет. Наверное, мама считает, что в 14 лет красить волосы - слишком рано.

Aliona Plescan

Скажи по поводу работы, что во-первых, раннее трудоустройство -- плюс стаж в трудовую книжку, во-вторых, чем раньше начинаешь трудится, тем проще потом работать, в-третьих, работа может воспитать в тебе трудолюбие, бережное отношение к деньгам.
Все люди могут ошибаться, в конце концов, даже мамы.

По поводу волос вообще не переживай, когда я хотела покрасить волосы в седой, мне тоже мама не разрешила. Мне и всё равно, ведь цвет волос -- это не такая принципиальная разница. Вырастешь -- покрасишь, или лучше найдёшь, куда пристроить деньги, которые можно было потратить на покраску волос. В мире есть масса других более интересных вещей, чем краска для волос.

Наталья Усачёва

ЗАБЕЙ ТЫ НА ВСЕ ЭТО, ТЫ СДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, И ОНА ПООРЕТ И НИЧЕГО УЖЕ НЕ СДЕЛАЕТ

Александр Михайлов

Это тебе сейчас кажется, что мама не права.. . А вот пройдет лет пяток, и ты поймешь, что мама то поопытней, что дельные вещи говорит. Тебе ж не принципиально идти работать или волосы красить. Ну уступи ты.. . Через пару месяцев аккуратненько вернись к этой теме. Посмотри, может сама расхочешь уже, а может и мама поймет, что тебе стоит разрешить.

Volk Dolinovich

Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
Учись сдерживать эмоции. Конструктивное общение требует самообладания. В
Библии говорится: «"Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит
его спокойным до конца"» (Притчи 29:11).
Какой в этом урок? Не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.
Поставь себя на место родителей.
Предположим, родители не разрешают тебе куда-то сходить с друзьями.
Вместо того чтобы спорить, спроси: «А если мы позовем с собой того, кому
вы доверяете? »
Но даже в этом случае родители могут тебя не отпустить. Однако, понимая причину их беспокойства, ты сможешь предложить вариант, который, возможно, их устроит.
Завоевывай доверие родителей. Представь, что ты взял кредит в банке. Если будешь вовремя делать выплаты, то заслужишь доверие и в следующий раз сможешь получить еще большую сумму.
Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если ты постоянно их подводишь, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
Но если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом, — то доверие к тебе возрастет.
Обрати внимание. Не дает ли твое поведение родителям повода не доверять тебе? Спроси себя: «До конца ли я честен с родителями, когда они спрашивают о том, где я был и что делал? »
Во-первых, выбери область, в которой тебе не хватает доверия родителей.
Во-вторых, почему бы не улучшиться в этом. Поставь перед собой цель: доказать, что тебе можно доверять. Следуй библейским наставлениям: «"[Отложите] старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни"» (Эфесянам 4:22). Со временем все, включая твоих родителей, увидят
улучшения (1 Тимофею 4:15).
В-третьих, поговори с родителями о своем решении. Вместо того чтобы жаловаться, уважительно спроси, в чем тебе нужно улучшиться, чтобы заслужить их доверие.
Предостережение. Не ожидай, что родители сразу пойдут на уступки. Они, несомненно, захотят удостовериться в том, что ты держишь свое слово. Воспользуйся этой возможностью доказать, что на тебя можно положиться. Вполне вероятно, что со временем родители будут больше тебе доверять и дадут тебе больше свободы. Завоевать доверие намного труднее, чем потерять. Подведем итог. Чем надежнее ты будешь, тем больше тебе будут доверять.
Вместо того чтобы завидовать сверстникам, которым все можно, смотри на правила как на доказательство любви и заботы своих родителей.
jw.org/ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%85/