Игорь Ковешников

можно ли сделать в квартире не из шпунтованной половой доски полы?

хочу купить строганную доску 40 мм. толщиной и 150-200 мм. шириной, положить на лаги с каким зазором посоветуете чтобы не скрипела? и потом сверху оргалит и линолеум.

и какой разлет должен быть между лагами под половой доской, чтобы меньше прогибалась, вернее, чтобы не прогибалась?

только прошу не писать ответ тем, кто сам не делал.
да. какие еще рекомендации можете дать, чем может быть прокладывать серху лаги в местах соприкосновения с половой доской для избежания в дальнейшем скрипа? может быть, есть какие-то секреты в этом?
спасибо.

Юлия Глазихина

Лучше не надо этого делать, скоро очень большие щели появится, можно лишь только в качестве чернового пола.

Анна Сердюк

Лаги обычно кладут под утеплитель под плиты а это шаг 60 см ну что бы с натягом то 58 см дальше доски на саморезы и как вы хотели оргалит тоже на саморезы ну а линолиум просто можно и не клеить только если будет шов в этом месте

Юрий

для чернового пола - пойдет. только лаги и доски надо обработать септиком - чтоб жучки не завелись.

чем меньше шаг лаг - тем не сгибаемей настил ))) и не на гвозди - шурупы.
лаги не должны упираться в стены.

а зачем вам лишние расходы? может по лагам двойное цсп кинуть с перевязкой швов и не мучится с лесом ?
ведь досочки какие бы сухие ни были все равно за пару лет "загуляют ".
Вы не уточнили у вас дом или квартира ?
звуко.. тепло ..гидро пароизолиция изоляция наверное тоже нужна ?
если дом - то неплохо узнать об устройстве основания под черновые полы - чо под лагами то ?

Екатерина Шальнова

кроилово ведет к попадалову

Shain Khasiev

Можно сделать как Вы написали. Лаги через 50 см кладите. Линолеум клеить не нужно, просто под плинтус .

Валентина Лысова

между лагами лучше залить какую нибудь стяжку

Слава

Для чернового, но тогда надо или лаги чаще класть или шканты ставить

Антон Зурин

Это же можно проверить экспериментальным путём, я о логах, о зазорах так они по моему не нужны доска со временем всё равно подсохнет и образуются зазоры .