Ириска Сладенькая

Посоветуйте пожалуйста открывать ип или ооо

Здравствуйте) Я собралась открывать небольшой магазинчик часов. Приблизительно 500 видов часов наручные и обычные. Так вот теперь стоит вопрос открывать ип по упрощенной системе или ооо чтобы меньше платить налоги!
И сколько приблизительно выходят все налоги за малый бизнес?? ?

Если к примеру чистая прибыль за год составит 500000 р. сколько из них мне придется выплатить за налоги???

Марина Андреева

Советую начать с ИП - и оформлять проще, и дешевле, и штрафы меньше. Если что, закрыть тоже проще и в 100 раз дешевле.
Вот статья о сравнении ИП и ООО, о плюсах и минусах http://ipipip.ru/ART/art1.php

Trend Stayler

Дел оведь не только в налогах .
Открытое и действующее ООО продать можно.. . ИП только закрывать.
Если ваш бизнес попадет под какое-либо преследование (налоговое или судебное) , то ООО будет отвечать только своими уставными деньгами, а ИП всем имуществом человека, включая квартиру, машину...

Djonik

Ип конечно. Проще с отчетностью, проще с налогами, проще с открытием. проще с закрытием. И главный плюс - вся прибыль ИПшника - это его деньги, а вся прибыль ООО -это деньги организации и просто так оттуда забрать вы не сможете
Налоги:

1) взносы в ПФР (примерно 20 тыс в год +1% от дохода (если доход свыше 300.000 руб.)) . Платятся вне зависимости от дохода.

2) УСН -6 % от дохода или 15% от (доходы минус расходы) . Из этой суммы вы сможете вычесть взносы в ПФР.

По регистрации ИП можно все бесплатно сделать вот тут: http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP

По регистрации ООО вот тут: http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationOoo

Михаил Кузьмин

Я б ИП открыл. Налог от многих факторов зависит. Сейчас снизили, последний пятерка был.

Анастасия Нестерова

Только ИП. ООО не к чему будет.

Ал
Александра

Плюсы и минусы есть и у Ип и у ООО, почитайте тут consalting-audit.ru/svoi-bisnes-s-chego-nachat/

Мария Кулагина

Посмотрите тут: www.ipipip.ru и еще нужно знать что штрафы для ООО в разы выше чем для ИП.

Olga Ramskaya

Неплохая есть группка у банка, занимающегося ликвидацией финансовой малограмотности http:// vk.com/agrosouz?w=wall-52044617_568 пробел в ссылке уберите, а то не вставляет ссылку

Павел Сатин

ИП, проще тебе будет с отчетностью.

Иван Асташов

Павел классно ответил, добавить нечего.