Павел Карпов

Абсолютная и относительная глубина в географии.

Lena

Абсолютной можно считать только такую систему отсчёта, которая выделяется среди всех систем свойством, которое отсутствует у других систем отсчёта.
Это уровень моря, граница между воздушной и водной средой.
Вниз резко, но пропорционально, нарастает давление воды, а вверх, в воздухе, оно быстро падает. Считать зависимости давления от глубины и высоты нужно по разным формулам, но для планеты в целом существует константа давления (постоянная величина 760 мм рт. ст. ) характерная для уровня моря) от которой ведётся отсчёт, как от нулевой точки.
Глубина или высота относительная может быть определена от любого уровня, но это требует геодезических оптических или радиолокационных методов и расчетов, зависящих от обстановки. .
Абсолютную высоту же всегда легко определить по барометру с точностью до 3%, а глубину в воде по манометру-глубиномеру, быстро и не сходя с места.
Конечно для глубоких впадин в земной коре, пещер, шахт и высокогорных озёр можно построить свою местную абсолютную систему отсчёта, но она требуется лишь для точной координации в водной среде. А в воздушной среде можно привязываться к единой абсолютной шкале атмосферного давления. Тем более в шахтах способы локации или оптические методы непригодны.
Разумеется, когда состав газов непостоянный, надо вводить некоторые поправки или переградуировать шкалу заново. На Венере придётся переградуировать обязательно и шкалу, и создать более прочные приборы.