Сергей Алексеенцев

Слово "балбес" имеет странные, но определенные, корни из русского языка?

Значит не знали русские люди Баала?
Библию не читали?

Какой же ученый из атеистов сможет признать Баала бесом?

Но поведение человека, назваемого балбесом, явно указывает на причину такого поведения.

Яковлев Андрей

Это бес, который пришёл на бал. Бальный бес, балбес.

Кирилл Макаров

да. От двух слов - балда и бес, что не сложным путем даже не обученного школьника можно понять - в голове бес гуляет.

Лилия Долматова

Балбес - это обиходное слово советского учителя. Оно утратило значение корней.

Светлана Светова

Пальцем в небо, это вообще другая языковая семья. Ушаков дает такое пояснение: БАЛБЕС - от казах. balbas 'идол' (разг. бран. , презрит. ) . От идола до болвана недалеко 🙂 У Фасмера другая версия: балбес - из казах. bilbes (ср. татар. , турецк. bilmas "он не знает"). Здесь балбес родственно слову бельмес (в выражении ни бельмеса не понимает) . В своем Историко-этимологическом словаре П. Я. Черных также придерживается версии тюркского происхождения этого слова со значением "незнающий, невежда".

Де
Денис

от тюркск. ; ср. : казахск. bilbes, тат. , турецк. bilmäs «он не знает»

Рустам Багаев

Викисловарь:
Происходит от тюркск. ; ср. : казахск. bilbes, тат. , турецк. bilmäs «он не знает» (см. бельмес)?. Ср. также: чешск. blb, blbec «идиот», blbý «тупоумный, дурацкий».

Александр

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
✔ Приглашаю в КИВИ-Умножитель ки ви50.рф (уберите пробел) ! Горячий старт! Вклад от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа!
✔ Защита от ДДОС и поддержка 24/7 онлайн!
✔ Живые отзывы! Группа в ВК!
✔ Регистрируйся по рефералке!
● Ссылка: ки ви50.рф (уберите пробел)
▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Zaza Badurashvili

БААЛ-Бес, большой и глупый! конечно Русичи знали кто это!