Религия, вера

А вы слыхали о реформе русского языка?

Глобальная реформа ожидает русский язык в ближайшем будущем. Готовящийся Министерством образования и науки законопроект сопоставим с реформой орфографии русского языка 1917-1918 года, когда из русского алфавита было удалено 4 буквы.

Основным фактором, повлиявшим на возникновение этой реформы, стало готовящееся вступление России в ВТО. Сложность в том, что в латинице всего 26 знаков, в то время как в кириллице 33.

В автомобильных номерах используются только те символы, которые визуально совпадают с латинскими (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х) .

Андрей Фурсенко, ещё находясь на своём посту, предложил несколько вариантов упрощения российского алфавита. Первый вариант – полностью перевести язык на транслит, часто использующийся при наборе sms и в других сервисах. Но, в этом случае, сложности возникнут с фонетически труднопередаваемыми буквами русского языка. Их латинский аналог займёт гораздо больше места в написании и печати, чем привычные нам кириллические символы. Ж (zh), Ц (tsch), Ш (sch), Щ (shh), а так же все йотированные гласные (Е – ye, Ё – yo, Ю – ju/yu, Я – ya, ja). А у буквы Ы вообще не нашлось транслитеральной замены.

Другим вариантом, позволяющим упростить современную орфографическую систему, стало изъятие лишних, с точки зрения Фурсенко, букв из действующего алфавита. Так, было принято решение удалить твёрдый знак, буквы Ё, Е, Ю, Я – заменить на написание Йо, Йе, Йу, Йа, а мягкий знак, как и в латинице, сменить апострофом (‘). В данном варианте при незначительном удлинении в написании (её – йейо, и т. д. ) сокращается целых 6 букв.

Последний вариант был принят во втором чтении. В качестве поправки, позволяющей сократить размер печатной строки, которая должна удлиниться из-за йотированных гласных, написанных через Й, было предложено упразднить все удваивающиеся в суффиксальных окончаниях согласные. По словам Андрея Фурсенко «с этими двойными «н» и так были одни неприятности» .

Новый министр образования и науки, Дмитрий Ливанов сказал, что полностью поддерживает инициативу своего предшественника. «Это серьёзный шаг на пути к сближению российской и общеевропейской культуры, — заявил он. – Мы также будем рекомендовать странам, до сих пор пользующимся кириллицей, последовать нашему примеру» .

Однако, известный педагог и Уполномоченный по правам ребёнка, Евгений Бунимович, заявил, что считает данную реформу кощунственной и на том, что он настаивает на первом варианте (транслитерация) .

Учителя Пермского края крайне негативно отреагировали на информацию о грядущих нововведениях. Они провели серию одиночных пикетов перед зданием администрацией, с требованием «оставить язык в покое» , и написали письмо в приёмную Президента РФ, где говорится, что «данная реформа убивает всё лучшее, что было создано русскими классиками» . Под письмом было собрано 2589 учительских подписей. Но судьба его вряд ли будет отличаться от судьбы всех других писем с какими-либо требованиями.

В скором времени за решение данного вопроса можно будет проголосовать на сайте democrator.ru.
Толян Т
Да ну не может быть, не может быть.. . Шутить изволите?
Ирина Некрасова
Лучший ответ
Не тем местом мыслят товарищи. Если им хочется сблизиться с Европой, то заслужите уважение к себе такое, чтобы Европа захотела свои языки на русский поменять, чтобы Европа мечтала об эмиграции в россию. А так - жополизание только получается. Такихне уважают.
Я уж молчу об уродствах, которые хотят с языком вытворить. Это не так уж беспокоит меня. К счастью, язык неуязвим для силовых решений, он живет собстваенной жизнью, и политикам, сменяющим друг друга постоянно, с этим ничего поделать не удастся. не нужно пикетов. Дураки побесятся и сами отвалятся - а язык будет жить себе дальше...
Сначала Азбуку убили, где каждое слово несло в себе определение самого слова и трактование как кому захочется было невозможно. Теперь добивают то что осталось в угоду богу еврейскому, мать его за ногу.
я все ждал, когда старославянский вернут.... а тут все не лучше
Сначала свинья им в Спокойной ночи малыши не понравилась, а теперь за язык взялись.. уж не говорю, что тамГерманика в министерстве культуры натворит...
поубывава бы гадов
Евгений Черных
Сначала убъют "Русский язык"..а потом...
йа ужэ довно таг пешу О_О йа - на гребне риформ? о_О
Юляша Ерастова
Евгений Черных ты , ацкий сцотона, впериди плонеты фсей
это называется геноцид! очень печально ((
"слыхали"!!! вы жертва реформы
En Ek
Я предлагаю такую реформу: буквы оставить, а Фурсенко удалить.
Олечka* One Love*
Евгений Черных вы опечатались--удавить
Это только начало. в еврейском алфавите 22 буквы.
Никакая реформа, придуманная полуграмотными министрами, не заставит меня говорить и писать на правильном русском языке. Учителя по русскому языку в свое время были хорошими. Сейчас таких нет.
По поводу вступления России в ВТО. Это уже перестало быть смешным. На что еще несчастную Россию обрекут ради этого сомнительного счастья...