Евгения Журавлева

ректификационная колонна и сухопарник, в чем отличие, как работают и что лучше.

хочу собрать самогонный аппарат и вот встала дилемма что поставить?

Дмитрий Осипов

Сухопарник - емкость для предотвращения брызгоуноса из бражки в змеевик. Получится простой самогон.
Рек. колонна - аппарат со сложными процессами массового обмена между парами бражки и конечного продукта. При нормальном и большом количестве условных тарелок (то есть, условно - равноценно сколько кратному перегону она работает) - получается чистый спирт-ректификат. 95.5%
Если "колонна" высотой 30-60 см - это тот же самогонный аппарат - ничего качественного из него не получить. Только будет перерасход воды и сложности с промывкой после перегона.