Екатерина Оленцевич

Детекторный и транзисторный радиоприёмники.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Привет ребятки. Хотел посоветоваться, можно ли для детекторного радио приемника собранного по этой схеме

использовать диод марки 1N4148 и вместо головных телефонов скажем использовать наушники от MP3 плеера (ну или на крайний случай динамик 0.25w 16oHm)??? Просто не имеется трансформатора чтобы поставить его на выход приемника, вход динамика да и советский громкоговоритель есть только у бабули которая в данный момент находится за 4 мили от меня.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А можно ли для транзисторного радио приемника использовать транзистор серии C3198???

И опять же "вместо головных телефонов скажем использовать наушники от MP3 плеера (ну или на крайний случай динамик 0.25w 16oHm)???"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Вам за ваши ответы!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dinara Mirzoeva

Это одна и та же схема, вместо диода использован переход транзистора, что один хрен.... Нужны германиевые диоды дипа Д2-Д9 - и пр.... или транзистор типа МП 401-416, ГТ 309-310, и пр ВЧ.... Хорошая антенна метров 50, и чем выше тем лучше, и заземление! А конденсатор контура надо переменный!!!

Ирина Званецкая

нет. Во-первых падение на кремниевых выше, чем у германиевых, кремниевый отсечет 0,5-0,7в и ничего не останется, только кратковременные выбросы с искажениями.
Во-вторых нужны именно высокоомные наушники.
В-третьих чтоб детекторный (обе схемы детекторные, просто 2- транзистор в роли диода) работал, нужно заземление и антенна метров 20-30 и радиоцентр неподалеку. СВ или ДВ диапазона. УКВ (FM) такой ерундой не поймаешь - совсем иная обработка сигнала.
В-четвертых уже в большинстве регионов вещание в длинных и средних волнах свернуто.

так что схема не актуальна уже давно. ничего на нее не поймаешь.

Елена Забара(Татарина)

Увы, для этого приемника нужны высокоомные наушники. Не менее 1,5 ком. Сейчас таких, наверное, не найти. Переход база-коллектор конечно же можно использовать, но диод справится лучше. Найдите старый советский диод типа Д2(А, Б, В, ) . Их полно в старых телевизорах и радиоприемниках.

Елена Елисеева

В детстве делал детекторный приемник в спичечном коробке. Слушал на рыбалке, прикрепив антенну длиной метров 10, без заземления. Наушник использовал высокоомный на 1000ом, детектор д2. В качестве детектора можно использовать коллекторный переход любого германиевого транзистора. Сейчас делать детекторные приемники нет смысла, так как СВ и ДВ диапазоны пустые. Даже на супергетероидинные нечего слушать...

Маша Мухина

Чтобы схема работала, надо высокоомные наушники. Про сказанный транзистор ничего не знаю - смотреть надо его характеристики. Вообще, Митрич прав.
Если занимаешься радиолюбительством "с нуля", найди старые советские учебники или журналы - там мало того, что хорошо просчитанные схемы есть с тем, какие детали использовать, там есть ещё и методики расчёта: чтобы понимать какие детали тебе будут нужны для получения нужного эффекта.

Ев
Евгения

Не вдаваясь в детали (о них уже предыдущие написали) считаю что нынче детекторный приёмник интересен только как учебный пример. Современная радиоэлектроника шагнула далеко вперёд. Очень много дешёвых микросхем и готовых плат в сборе. Собирать устройства из дискретных элементов, травить платы и т. п. уже как-то неэффективно.

Ев
Евгений

Диод лучше поставить германиевый Д2, Д9, ГД 507..Д18, Д311...и проч. Если есть такие в наличии, но можно и тот который у вас.. Наушник, действительно нужен высокоомный.. к примеру от старых телефонов с номеронабирателем. Для более менее удовлетворительной работы нужно хорошее заземление, длинная проволочная антенна и конечно чтобы под боком вещала какая-нибудь мощная средневолновая, или длинноволновая радиостанция... иначе вы ничего по нему не услышите..

Ирина Карпова

1. 1N4148 не годится. Для детекторного приёмника нужен германиевый диод.

2. Ни наушники от плеера, ни тем более динамик не годятся, т. к. для детекторного приёмника нужны высокоомные наушники. Что-то типа советских ТОН-2.

3. В городе или в ближнем пригороде даже и не думайте что-то на такой приёмник услышать (ну разве что кроме промышленных и бытовых помех) . Только за городом, с хорошим заземлением и с антенной длиной минимум метров 10, подвешенной на изоляторах.