Алексей Костенко

Как быть с мамой, помогите советом...

У меня проблема.. . Я не знаю как мне быть, может я что-то не понимаю, хочу узнать что думают другие.

Я окончил школу, переехал в другой город для учебы в ВУЗе, казалось бы - всё нормально. Но дело в другом, последние 2-3 месяца я совсем перестал общаться с родными, а точнее, раньше я звонил, общался, рассказывал что-то, делился чем-то, а сейчас же мне просто не хочется звонить домой, не потому что меня бесит или я испытываю какую-то ненависть, нет, я просто не хочу, ну не знаю что и рассказать. Так-то звоню, общаемся, узнаю как дела, рассказываю новости когда они есть, стандартно раз-два в день я звоню домой.

Из-за этого мама срывается, винит меня в том, что я уже "оперился", семья не нужна, конечно, нужна только для денег, только для этого я, мол, и звоню.. .

Вот как мне быть, я не знаю что делать. Да, я заметил что я меньше разговариваю, но я просто не знаю что и о чем мне разговаривать и что говорить, я же говорю.. . Я звоню, узнаю планы и говорю о своих.. . Сейчас вот, минут 10 назад, снова скандал, снова мать в слезы, я уже не могу так, помогите, ну не понимаю я что мне делать и как быть. 😞

Денис Лагуткин

Прошел через это. Перешагни через себя и старайся находить темы для разговора, даже если сейчас тебе не хочется разговаривать. Просто кто-то внезапно может навсегда уйти и ты потом будешь себя вечно винить, что не звонил часто, что не разговаривал с кем-то, не смог попрощаться с кем-то. Не повторяй чужих ошибок.

Ол
Оля

Как по мне, так два раза в день это более чем предостаточно. Ладно бы 2 раза в месяц)))

Просто Толик

Дальше будет больше. Ты все дальше будешь отдаляться от родных, ты взрослеешь, у тебя другие интересы. Но как бы не складывалась твоя жизнь, звони все равно. Позвони в необычное время для родителей, скажи, что вот соскучился, услышал, что у них погода плохая, а вы как себя чувствуете и т. п. Не тупо" как дела", а чтоб от твоих слов шла забота, волнения, что ты звонишь не из-за денег ( хотя все прекрасно понимают зачем ты звонишь) . Мать злиться-то из-за чего? Она понимает, что звонки будут от тебя все реже. Не может она тебя еще отпустить, не готова, волнуется за тебя очень. Не видит она чем ты занимаешься, чем живешь, мысли разные страшные лезут ей в голову. Успокой ее, попробуй объясни (спокойно) , что ответственный, что ты всегда думаешь о них, любишь. Мне видеться как-то так. Удачи

Кодиршо Рахматшо

Это нормально. а мама не может понять, что ты становишься самостоятельным. Проблема у нее, а не у тебя.
Не переживай, всё наладится.

Ко
Костя

ваша мать просто привыкла. что вы всегда рядом, она свыкнется с мыслями, что вы стали самостоятельным, тогда все наладится

Акылбек Калчаев

правильно сказали, проблема у мамы, а не у тебя. когда ты меняешь место жительство, постепенно сходит на нет и общение с людьми с прежнего места жительства. и абсолютно не важно, кем эти люди тебе приходятся. теперь-то ты и сам это понимаешь на примере с мамой. так что не дрейфь, все образуется, как только вы все привыкнете к своим новым ролям. удачи!

Дашутка

Как быть? Чаще звонить. Чаще ездить к ним.

Виктор Дейнеко

Тебе нужно звонить регулярно, например 2 раза в неделю. Неважно, что не о чем говорить, разговаривай 15 минут на любые темы, спрашивай у мамы как дела как здоровье, слушай ее, расскажи что-то о себе, хотя бы о здоровье, погоде, что купил себе, как учеба, какие оценки. Это обязательно нужно делать.

Аkram Zaidov

Во-Во, та же проблема. Родители попривыкнут. А ты старайся найти хоть какие-то новости, они же скучают по тебе.. . Им тебя не хватает