Сергей Бар

Позволительно ли христианам брать проценты с соверующих ?

Юл
Юля

Библия запрещает получение роста за ссуду. В книге Исход
говорится: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не
притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25). Этот же запрет
повторяется в книге Левит: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у
тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с
тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил
брат твой с тобою. Серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего
не отдавай ему для получения прибыли» (Лев. 25:35-37). Вот и из
книги Второзакония мы читаем: «Не отдавай в рост брату твоему ни
серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во
всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы
овладеть ею» (Втор. 23:19-20). В Ветхом Завете есть и другие места, содержащие упоминания о ростовщичестве и запрещающие его. Святитель
Григорий Нисский, говоря в своем 6 правиле о душевных недугах
любостяжания, перечисляет наиболее тяжкие из них — татьбу,
гробокопательство и святотатство. А далее в своих рассуждениях пишет: «И
по Божественному Писанию, к числу возбраненных дел принадлежит лихва и
рост, и приобщение к своему стяжанию чужого, чрез некое преобладание,
хотя бы то было под видом договора» . Епископ Никодим, толкуя
упомянутое правило, так и понимал это место: «К краже тот же св. отец
относит еще и лихву и рост.. . Лихва бывает тогда, когда кто-либо дает
известному лицу что-либо взаймы и требует, чтобы возвращено было ему в
гораздо большем количестве; рост — когда на позаимствованные деньги
кредитор требует большие проценты» . Воззрения святителя Иоанна Златоуста на ростовщичество так четко определено: «Ничего, ничего нет постыднее и жестокосерднее, как брать рост здесь на земле.

Маргарита Васильева

Много чего не позволено, например, убивать. Много веков это не являлось особым препятствием

Анастасия Акубардия

Ветхий завет, а тем более (небиблейский) божий закон - не указ, но лично мне совесть не позволяет. Хотя если подумать человек берет у тебя безпроцентную сумму, зарабатывает на этом, а ты еще рискуешь с возвратом денег ...

Ай
Айгиз

разденься кожа цвет не изменит!

Святая Вода

как совесть подскажет

Eleonora Strelina

нет, закон Божий запрещает

Виктория К

Заглянем в библию: иудеи не должны были навариваться на своих, могли давать под проценты только иноверцам, потому они и умнее многих христиан. Я не знаю случаев подобных в нашей среде, но вот возмутил случай, когда узнала, что моей сестре двоюродной в Киеве (она СИ) активно "впаривают" продукцию каких-то БАДов, стоящих бешеных денег, причём впаривает их ей сестра во Христе. А моей сестре не на что ремонт сделать, не на что маму было лечить и даже в больницу не смогла её положить с инсультом, зато БАДами пыталась вылечить. Тётка скончалась, сестре объяснить ничего не получилось - она свято верит в силу БАДов. Вот таких сестёр во Христе, которые мозги туманят своим же ради выгоды, поганой метлой гнать надо из церкви.

Владислав Владислав

Нет! Бог во Второзаконии запретил отдавать деньги в рост.

Тина

нет.. .
и вообще не верю в то что Всевышний мог написать про деньги.. .
это будет соблазн к греху, и уж тем более алчность (смертный грех)...

Юлия Козлова

баян ,..
начинающийся со средневековья и длящийся до сего момента,..