Светлана Писанова

Может ли лунная пыль быть опасной для будущих поселенцев Луне?

Лунная пыль - результат длительного осаждения космической пыли и частиц солнечного ветра. Состоит, полагаю, из ультрадисперсных частиц. Если это так, то могут ли частицы лунной пыли, всасываться в кровоток через легочные пузырьки легких и влиять на обмен веществ?

Луны, а не Луне)

Zarina Kobulova

Долгосрочное пребывание на Луне — задача нелегкая. Но теперь у будущих астронавтов есть еще один повод для беспокойства: лунная пыль. Она может быть чрезвычайно вредна, если попадет в организм.

Лунная пыль убивает клетки и изменяет ДНК... Ученые вырастили человеческие и мышиные клетки в лаборатории, а потом обработали их искусственно созданной лунной пылью. В обоих случаях она или убила клетки, или значительно изменила их ДНК.

Лунная пыль не похожа на земную. Без воды и атмосферы она очень сухая и потенциально имеет электростатический заряд. К тому же после миллиардов лет бомбардировки метеоритами и микрометеоритами частички ее настолько малы, что могут взаимодействовать с клетками напрямую.

Особенно вредной пыль оказалась именно в таком виде, когда размер частичек можно было измерить только микрометрами. Но, что странно, их способность образовывать нечто вроде свободных радикалов никак не связана с уровнем повреждений. То есть пока ученые не понимают, в чем причина вредоносности лунной пыли. Возможно, все дело в ее форме.

Светлана Неврова

Так, как вы описали - нет. Никаких "ультрадисперсных частиц" там нет. "По гранулометрическому составу относится к пылеватым пескам (основная масса частиц имеет размер 0,03—1 мм) " (Википедия) .
НО, его гранулы имеют острые края от чего могут повреждать лёгкие, если добиться взвеси реголита в воздухе и им дышать. Видимо этого просто не надо делать 🙂

Владислав

Если бы она (пыль) могла проникнуть в организм человека, то могла-бы, наверное. Но поскольку на Луне нет атмосферы, воздух в жилых отсеках не имеет никакого контакта с окружающей средой, эта пыль ни через какие фильтры снаружи не попадет, и достаточно в шлюзовой камере ноги о коврик вытереть, чтобы она клубами внутрь не попала, и все.

Иван

Ну, вред здоровью можно нанести буквально чем угодно, даже детской питательной смесью - было бы желание.